Ergebnisse 2017

aktualisiert am 25.09.2017 um 15:00 Uhr

Ergebnisarchiv früherer Jahre:

2005      2006      2007      2008      2009      2010      2011      2012      2013      2014      2015
2016
Trennlinie

44. Berlin-Marathon am 24.09.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
42,195 km Michael Keil 2:42:08 390. 60.M40 p.B., Marathon vorbildlich eingeteilt –
51. GER, 2. SH … grandios!

Das Ergebnis vom Berlin-Marathon
Trennlinie

Lauf durch die Osterdörfer des SZ Arlewatt am 17.09.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5km Linus Lützow 21:21 3.Ges 1.M14 gute Zeit

Die Ergebnisse aus Arlewatt
Trennlinie

17. Bordesholmer See&Run am 17.09.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
4,8 km Björn Haberkorn 20:05 11.M 2.M45 klasse Zeit
4,8 km Bjarne Haberkorn 21:02 24.M 4.MJU14 diesmal hinter Papa
4,8 km Niklas Jochimsen 27:58 144.M 22.MJU14 so langsam wirds immer besser
4,8 km Manfred Schöder-Groeneveld 28:22 Chip verloren, darum ohne Wertung
10 km Magnus Schiefelbein 38:45  4.Ges. 1.M35 gute Zeit
10 km Jörg Unseld 45:16 15.M 3.M45 3.Platz, aber war nicht zufrieden
17,2 km Ralf Sator 1:23:34 55.M 12.M50 gute Zeit auf der sehr schweren Strecke
17,2 km Norbert Schroeder 1:42:55 125.M 2.M65 nach langer Zeit mal wieder längere Strecke und gut durchgekommen

Die Ergebnisse vom Bordesholmer See
Trennlinie

8. Kowsky Team + Firmenlauf am 15.09.2017 in Neumünster

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
4,5 km Jens Noak 17:36 18. 1.M45 unser schnellster heute
4,5 km Jörg Unseld 18:31 33. 5.M45 so langsam wirds wieder besser
4,5 km Björn Haberkorn 18:55 42. 6.M45 das sind schon mal unter 21 auf 5 km
Team Jens, Jörg, Björn 55:03 2.
Klasse!! Team offene Klasse
4,5 km Bjarne Haberkorn 18:25 30. 1.MJU14 Diesmal für seine Schule unterwegs;
Team Schule männlich und Mix 2 x Platz 1
4,5 km Kjell Thore Themm 19:58 77. 7.MKU12 Auch für die Schule! Ohne Training wird das nichts, aber für Fußball reicht es wohl
4,5 km Thomas Will 19:58 78. 9.M45 noch unter 20 min! aber zu schnell angegangen
4,5 km Norbert Schroeder 24:13 255. 2.M65 zufrieden
4,5 km Merret Lassen 26:55 136.W 6.W55 gute Zeit! leider habe ich Merret falsch gemeldet! Der Platz ist jetzt so richtig!

Die Ergebnisse vom Kowsky Team + Firmenlauf in NMS
Trennlinie

30. Sparkasse Kiel.Lauf am 10.09.2017

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
5,3 km Bjarne Haberkorn 22:29 24. 7.MJu14 Schülerlauf, Brutto: 22:30
5,3 km Linus Lützow 22:57 41. 13.MJu16 Schülerlauf, Brutto: 23:05
5,3 km Kenneth Ramlow 25:53 103. 14.MJu18 Schülerlauf, Brutto: 26:02
5,3 km Björn Haberkorn 22:38 24. 1.M45 Kurzlauf, AK gewonnen, Brutto: 22:40
10,4 km Nina Breidenbicher 49:32 40.W 4.WJu20 Brutto: 51:24
10,4 km Merret Lassen 1:06:15 898.W 34.W55 Brutto: 1:09:58
10,4 km Bjarne Semmler 41:36 40. 2.MJu20 Brutto: 41:54
10,4 km Torsten Schlief 49:08 362. 29.M50 Brutto: 49:35
10,4 km Thomas Will 52:01 656. 102.M45 Brutto: 54:31
10,4 km Hendrik Lehmann 52:32 724. 14.M60 Brutto: 53:12
10,4 km Marcel Schlief 58:02 1596. 208.MHK Brutto: 58:31
10,4 km Norbert Schroeder 1:00:06 1933. 20.M65 Brutto: 1:01:24
21,1 km Michael Keil 1:18:15 10. 2.M40 tolle Zeit, toller Platz, p.B., Brutto: 1:18:18
21,1 km Gerhard Osterloh 1:36:21 122. 12.M40 Brutto: 1:36:56
21,1 km Jens Noak 1:36:53 127. 18.M45 Brutto: 1:37:27
21,1 km Gero Klegin 1:50:09 455. 62.M50 Brutto: 1:50:42

Sämtliche Ergebnisse der Kieler Läufe
Trennlinie

11. Handewitter Sommerlauf am 03.09.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Linus Lützow 21:26 15. 2.MJU16
10 km Björn Haberkorn 47:30 33. 7.M45 mal auf die 10er gewagt! p.B

Die Ergebnisse aus Handewitt
Trennlinie

Charitylauf Moorteichwiese Kiel am 03.09.2017

1€ für jeden gelaufenen Kilometer von der Fördesparkasse Kiel zu Gunsten „Kein Kind ohne Sport“
insgesamt hat das Team dann 257 € erlaufen !! starke und schöne Leistung

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
61,2 km Thorsten Themm 51 Rd von allen Teilnehmer weiteste Strecke
34,8 km Norbert Schroeder 29 Rd   immer mal Pause und hier und da geguckt
26,4 km Kjell-Thore Themm 22 Rd sah locker aus
25,2 km Jörg Unseld 21 Rd locker gelaufen und für heute gereicht
25,2 km Jens Noak 21 Rd mit Jörg zusammengelaufen
21,6 km Gero Klegin 18 Rd Training für den Kiel-Lauf
21,6 km Bjarne Semmler 18 Rd in 1:39:46 ganz schön flott
16,8 km Merret Lassen 14 Rd Merret fand es klasse
9,6 km Katja Klegin 8 Rd mal längere Strecke wie 5 km
7,2 km Jürgen Mahrt-Thomsen 6 Rd mal mit Tochter ein paar Runden unterwegs
7,2 km Manfred Schröder-Groeneveld 6 Rd mit Freundin Angelika unterwegs

Trennlinie

25. Osterrönfelder Moorlauf am 25.08.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Jörg Unseld 20:59 3. 2.M45 Dritter Gesamtplatz
5 km Niklas Jochimsen 28:28 30. 2.MJU14 p.B.
5 km Katja Klegin 30:16 12.W 1.WJU18 p.B.
10 km Michael Keil 35:43 2. 1.M40
p.B., Gesamtzweiter!
10 km Magnus Schiefelbein 37:29 4. 1.M35 gute Zeit wieder
10 km Ralf Sator 46:23 25. 5.M50 p.B.
10 km Thomas Will 48:07 31. 4.M45 1. Einsatz für die ALG, p.B.! Spruch von Thomas nach dem Lauf: neues Trikot und schon läuft das!
10 km Gero Klegin 48:48 35. 8.M50 schwere Beine, lief nicht gut
10 km Norbert Schroeder 58:33 70. 4.M65 immerhin noch unter 60 min

Die Ergebnisse aus Osterrönfeld
Trennlinie

24. Mare-Straßenlauf rund um den Holtenauer Leuchtturm am 25.08.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
800 m Jasper Haberkorn ohne Zeit ohne Wertung das jüngste Mitglied beim 1. Einsatz für die ALG
5 km Björn Haberkorn 21:34 13. 1.M45 p.B.! es geht es in Richtung 20 min
5 km Bjarne Haberkorn 23:03 22. 1.MJ U14 nach einen Tritt im Gedränge in die Wade beim Start durchgekämpft

Die Ergebnisse aus Kiel-Holtenau
Trennlinie

26. Renault-L&Z Q-Triathlon in Bornhöved am 20.08.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
0,5-22-5 km Bjarne Semmler 1:16:43 26. 1.TM18 12:47 – 43:04 – 20:51 / sein Erster
0,5-22-5 km Thomas Holstein 1:22:04 43. 5.TM50 10:34 – 46:37 – 24:51 / schon etwas erfahrener

Die Ergebnisse vom Q-Tri in Bornhöved
Trennlinie

EuroEyes Cyclassics in Hamburg am 20.08.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
120 km Frank Haase 3:31:40 1831. 641. Sen.2 guter Schnitt
120 km Ralf Sator 3:34:00 2087. 532. Sen.3 auch guter Schnitt

Die Ergebnisse von den Hamburger Cyclassics
Trennlinie

12. Bokeler Windmühlenlauf am 16.08.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Jürgen Mahrt-Thomsen 19:40 2. 1.M 50 Gesamtzweiter
5 km Bjarne Haberkorn 20:39  8. 1.M 12
 p.B., Topzeit
5 km Jörg Unseld 21:01 9.  1.M45
Zeit reicht gut für M45
5 km Björn Haberkorn 22:10 14. 2.M45 p.B. / der zweite schnelle ALG´ler in der M45
5 km Florian Behrens 23:11 19. 2.M30 lange ist es her mit 18:27
5 km Mannschaft 1:46:41 2.  2.
2016 war es Platz 1
5 km Matthias Voß 23:13 21. 2.M40 nehr Radfahrer im Moment
5 km Carolin Schütz 27:07  9.F  4.W16 normal kann sie schneller
5 km Niklas Jochimsen 30:50 45. 4.M12 p.B.
10 km Michael Keil 36:36  6. 1.M 40 wieder Topzeit
10 km Magnus Schiefelbein 37:15 8. 1.M35 2 sec für neue  p.B. fehlten
10 km Jens Noak 42:01 24. 3.M45 Jens hält seine Leistung immer konstant
10 km Kenneth Ramlow 55:53 78.  1.M16 Kenneth hält das Team um den Regiocup im Rennen

Alle Ergebnisse vom Windmühlenlauf

Lauf durch die Osterdörfer SZ Arlewatt am 17.09.17

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5km Linus Lützow 21:21 3.Ges 1.M 14 gute Zeit

https://www.sz-arlewatt.de/
Trennlinie

11. Allgäu Panorama Ultratrail Marathon (Sonthofen) am 13.08.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
69,5 km Thorsten Themm 10:51:37 127.M 21.M45 3272 Höhenmeter: richtig heftig

Die Ergebnisse aus dem Allgäu
Trennlinie

16. Fockbeker Festlauf am 11.08.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
4910 m Bjarne Haberkorn 20:36,5 15. 4.M2 in einer starken Klasse unterwegs
4910 m Ingo Ramlow 29:03 96. 9.M6
für Kenneth eingesprungen und durchgekämpft
4910 m  Niklas Jochimsen 32:02 131. 19.M2
9310 m Magnus Schiefelbein 33:33 3. 1.M4 3. Gesamtplatz /starke Zeit: umgerechnet auf 10 km wären das unter 37 min
9310 m Jens Noak 38:35 14. 4.M5 aus Brandenburg gekommen und nachgemeldet, gute Zeit
9310 m Jörg Unseld 40:09 20. 9.M5 knapp an 40 min gescheitert
9310 m Ralf Sator 42:16 30. 11.M5 kommt immer besser in Schwung
9310 m Gero Klegin 43:50 43. 16.M5 Zeit gut für das wenige Training was Gero macht
9310 m Norbert Schroeder 51:09 81. 15.M6  locker mitgelaufen

Die Ergebnisse aus Fockbek
Trennlinie

19. Wyker Stadtlauf am 06.08.2017 auf der Insel Föhr

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Linus Lützow 22:17,5 23.M 3.MJU16

Die Ergebnisse aus Wyk auf Föhr
Trennlinie

Läuferabend in Bad Oldesloe am 28.07.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
3000 m Niklas Jochimsen 16:34,5 2.MJu16 p.B.
3000 m Magnus Schiefelbein 10:25,5 3.M

Die Ergebnisse aus Bad Oldesloe
Trennlinie

27. Breiholzer Sportwochenlauf am 25.07.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5,2 km Bjarne Haberkorn 21:36 8. 2.MS2 so langsam geht es an die 20:30 auf 5 km ran
5,2 km Björn Haberkorn 22:46 14. 3.M40 und Björn schon mal unter 22 min
5,2 km Kenneth Ramlow 24:03 20. 4.MJ steht als Cup-Gewinner quasi schon fest
10,2 km Michael Keil 36:50 1. 1.M40  Gesamtsieger mit über 2 Minuten Vorsprung
10,2 km Jörg Unseld 46:43 15. 4.M40 war ganz wichtig für die 20 Punkte Teamwertung
10,2 km Ralf Sator 48:09 25. 9.M50 hat abgenommen, das sieht man am Ergebnis
10,2 km Thorsten Themm 48:25 26. 8.M40 noch müde Beine von der Deutschlandtour
10,2 km Norbert Schroeder 59:09 67. 7.M60 unter 1 Stunde

Die Ergebnisse aus Breiholz
Trennlinie

14. Gegen den Wind Lauf in St. Peter-Ording am 23.07.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
3,3 km Bjarne Haberkorn 11:16 2. 2.MJU14 super Zeit
7,0 km Björn Haberkorn 30:29 23. 6.M45

Die Ergebnisse aus St. Peter-Ording
Trennlinie

Landesmeisterschaften Jugend U20/U16 am 22/23.07.2017 in Büdesldorf

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
800 m Linus Lützow 2:58,85 8.M14

Die Ergebnisse aus Büdelsdorf von den LM Jugend
Trennlinie

Läuferabend in Bad Oldesloe am 21.07.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
1000 m Niklas Jochimsen 4:23,95 1.MJu16 p.B.
3000 m Magnus Schiefelbein 10:20,41 7.M p.B. neuer ALG-M35-Rekord

Die Ergebnisse aus Bad Oldesloe
Trennlinie

Deutschlandlauf 2017 vom 16.07. – 03.08.2017 / 19 Etappen

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
86,3 km Thorsten Themm 10:21:25 2. Etappe / 17.07.2017
76,9 km Thorsten Themm 10:04:42 3. Etappe / 18.07.2017

Die Ergebnisse vom Deutschlandlauf 2017
Trennlinie

Hohner-See-Lauf am 19.07.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
12,3 km Michael Keil 44:44 1. 1.M40 Gesamtsieger!
12,3 km Niels Schnoor 53:10 10. 1.M35 AK gewonnen
12,3 km Norbert Schroeder 1:12:55 52. 2.M65 Gute Platzierung für einen Traininglauf

Die Ergebnisse aus Hohn
Trennlinie

11. und letzter 5-Tage-Marathon vom 17.07. bis 21.07.2017

ALG-Teilnehmer: Hendrik Lehmann

Strecke Datum Zeit Platz AK Etappe
10682 m 17.07. 52:29 33. 2.M60 1. Etappe: Daldorf, Erlebniswald – flach, Waldwege
 6980 m 18.07. 32:54 34. 3.M60 2. Etappe: Negernbötel – Asphalt und Waldwege, hügelig
 9520 m 19.07. 48:17 45. 3.M60 3. Etappe: Schmalensee – Asphalt und Waldwege, hügelig
 7707 m 20.07. 37:33 37. 2.M60 4. Etappe: Rickling – flach und schnell, Asphalt und Wald
 7306 m 21.07. 35:33 36. 3.M60 5. Etappe: Trappenkamp – flach, Gras- und Waldwege
42195 m 17.-21.07. 3:26:46 35. 3.M60 Gesamtwertung der 5 Etappen

Trennlinie

1. Kaltenkirchener Lions-Lauf über 6 Stunden am 09.07.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
58,4 km Thorsten Themm 6h 2. 2.M45 Gesamtzweiter

Die Ergebnisse aus Kaltenkirchen bitte bei Thorsten erfragen (pdf-Datei).
Trennlinie

26. Nortorfer Stadtlauf am 08.07.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Bjarne Haberkorn 21:00 14. 2.MJu14
5 km Robert Noak 21:28 17. 3.MJu14
5 km Matthias Voss 22:39 29. 5.M40
5 km Kenneth Ramlow 22:51 31. 3.MJu18
5 km Niklas Jochimsen 31:58 148. 15.MJu14
10 km Nina Breidenbicher 49:23 8.W  1.WJu20 AK gewonnen
10 km Nicole Themm 57:54 15.W 3.W45
10 km Michael Keil 36:16 2. 1.M40 Zweiter Gesamt !
10 km Magnus Schiefelbein 37:29 3. 1.M35 Dritter Gesamt !
10 km Jens Noak 41:20 8. 3.M45
10 km Hendrik Lehmann 47:43 29. 2.M60 2 sek hinter dem 1.M60
10 km Thomas Holstein 48:07 33. 7.M50
10 km Norbert Schroeder 60:55 85. 4.M65

Die Ergebnisse aus Nortorf
Trennlinie

27. Borener Meile am 07.07.2017

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
1609 m Linus Lützow 6:18 6. 2.M14 Lauf der MJu14/u16

Die Ergebnisse aus Boren
Trennlinie

Landesoffene Kreismeisterschaften am 02.07.2017 in Kiel

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
800 m Linus Lützow 2:47,87 3.M14 2.M14  Vizekreismeister RD-Eck! p.B.

Das Ergebnis von Linus aus Kiel
Trennlinie

8. Möreler Waldlauf am 02.07.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
7,3 km Walken Hendrik Lehmann 50:13,5 1. 1.M60 Gesamtsieger Walking mit Streckenrekord
7,3 km Norbert Schroeder 42:53,3 18. 3.M60

Die Ergebnisse vom Waldlauf in Mörel
Trennlinie

24-Stundenlauf von Husum am 24.06.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
130,4 km Thorsten Themm 24h 3. 3.ü40 Gesamtdritter / 326 Runden je 400m

Die Ergebnisse aus Husum
Trennlinie

20. Boostedter Volkslauf am 24.06.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Niklas Jochimsen 33:26,9 128. 5.SMB
10 km Magnus Schiefelbein 39:16,6 3. 2.M30 Dritter Gesamt

Die Ergebnisse aus Boostedt
Trennlinie

17. Bargstedter Mittsommernachtslauf am 23.06.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Jens Noak 18:42 3. 1.M40 AK gewonnen
5 km Niels Schnoor 20:09  6. 1.M30 AK gewonnen
5 km  Bjarne Haberkorn 20:50 8. 2.MSA
5 km Robert Noak 21:18 10. 3.MSA
5 km Kenneth Ramlow 22:15 15. 3.MJ
5 km Carolin Schütz 23:39 7.W 3.WJ
9,8 km Jens Noak 41:44 12. 3.M40-49 lief beide Strecken
9,8 km Niels Schnoor 43:56 17. 3.M30-39 lief beide Strecken
9,8 km Jörg Unseld 43:58 18. 5.M40-49
9,8 km Thomas Holstein 46:25 24. 6.M50-59
9,8 km Hendrik Lehmann 47:51 31. 2.M60-69
9,8 km Elvira Schiefelbein 48:21 4.W 1.W30 AK gewonnen
9,8 km Norbert Schroeder 56:12 62. 5.M60-69 75000. Wettkampfkilometer der ALG

Die Ergebnisse aus Bargstedt
Trennlinie

16. Eckernförder Staffelmarathon am 18.06.2017 in Eckernförde

Strecke Name Zeit Platz Kommentar
42,2 km B.Semmler, L.Lützow, C.Schütz, N.Breidenbicher, R.Noak, K.Ramlow, B.Haberkorn, P.Klegin, L.Klegin, B.Semmler 2:59:54  7. Männerstaffel mit zwei schnellen Mädels Superleistung unserer Jugendstaffel
42,2 km N.Schnoor, N.Schroeder, T.Holstein, J.Noak, T.Themm, G.Klegin, J.Unseld, T.Holstein, N.Schnoor, J.Noak 3:00:13 8. Männerstaffel mit 3 Doppel-Läufern Superleistung der Älteren (DA 48,4 Jahre) die der Jugend noch Paroli bieten konnte

Die Ergebnisse aus Eckernförde vom Staffelmarathon
Trennlinie

2. Lübecker 6-Stundenlauf am 17.06.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
62,188 km Thorsten Themm 6h 1. 1.M45 Gesamtsieger !

Die Ergebnisse aus Lübeck bitte bei Thorsten erfragen (pdf-Datei).
Trennlinie

6. Imlandlauf am 16.06.2017 in Rendsburg

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5(4,7km) Jörg Unseld 19:17 14. 2.M45 feilt noch an der Form
5(4,7km) Marcel Schlief 23:36 80. 9.M mal wieder dabei
5(4,7km) Norbert Schroeder 26:12 153. 3.M65 fiel schwer
10,5 km Michael Keil 37:41 1. 1.M40 Gesamtsieger! saustarke Leistung
10,5 km Kathrin Kollmeyer 55:23 24. 3.W40 ohne Training war nicht mehr drin

Die Ergebnisse aus Rendsburg
Trennlinie

Kreismeisterschaft SL-FL U16 und jünger in Satrup am 10.06.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
800 m Linus Lützow 2:55,72 2. 1.M14

Die Ergebnisse aus Satrup
Trennlinie

Ultralobet Gendarmstien (DK) am 10.06.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
57 km Thorsten Themm 6:39:49,9 69.Ges

Die Ergebnisse aus Dänemark
Trennlinie

27. Holstenköstenlauf Neumünster am 09.06.2017

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
5 km Niklas Jochimsen 31:34 140.M keine AK-Wertung
10 km Magnus Schiefelbein 37:16 9.M 1.M35 Netto 37:14, AK gewonnen
10 km Philipp Klegin 45:31 129.M 31.MHK Netto: 45:25
10 km Gero Klegin 47:09 175.M 25.M50 Netto 47:03
10 km Hendrik Lehmann 47:56 209.M 4.M60 Netto 47:43
10 km Nina Breidenbicher 48:19 24.W 3.WJU20 Netto 48:14
10 km Norbert Schroeder 56:31 467.M 11.M65 Netto 56:25
10 km Merret Lassen 63:16 174.W 22.W50 Netto 62:24
10 km Schiefelb./P.Klegin/G.Klegin 2:09:43 12. ALG-Team

Alle Ergebnisse vom Holstenköstenlauf
Trennlinie

18. Angeliter Laufserie
Bahnläufe in Schleswig am 07.06.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
1000 m Jens Noak 3:07,7 1.M45 neuer ALG M45 Rekord
1000 m Robert Noak 3:38,0 1.M13  p.B.
1000 m Linus Lützow 3:51,1 1.M14
1000 m Norbert Schroeder 4:31,9 1.M 65  neuer ALG M65 Rekord
3000 m Jens Noak 11:20,6 2.M 45 neuer ALG-M45 Rekord
3000 m Norbert Schroeder 15:07,5 1.M 65 neuer ALG-M65 Rekord

Die Ergebnisse vom 2. Lauf der Angeliter Laufserie in Schleswig
Trennlinie

1. Kieler-Leuchttürme-Lauf bei Kiel und Schwedeneck am 04.06.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
51 km Thorsten Themm 6:25 Std. geführter Gruppenlauf

Trennlinie

21. Arriba-Stadtlauf Norderstedt am 04.06.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Linus Lützow 20:52 26.M 3.MJ U16
p.B.

Die Ergebnisse aus Norderstedt
Trennlinie

1. Flensburg liebt dich Marathon am 04.06.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
42,195 Michael Keil 2:46:40 2. 1.M40 p.B. und neuer ALG und ALG M40 Rekord

Die Ergebnisse aus Flensburg
Trennlinie

17. Gettorf-Lauf am 04.06.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Björn Haberkorn 20:23
aus Versehen den falschen Zielkanal erwischt und 4,6 km gelaufen
5 km Bjarne Haberkorn 20:59 23.M 3.MJU14  p.B.
5 km Jörg Unseld 21:05 24.M 1.M45  ALG-Rückkehrer / 70ster Wettkampf mit angeknackster Rippe
5 km Norbert Schroeder 26:55 112.M 3.M65
5 km Angelika Hügung 28:07 65.W 3.W55 p.B. / Testwettkampf für die ALG
5 km Manfred Schröder-Groeneveld 30:57 146.M 2.M70 p.B. und neuer ALG-M70-Rekord

Die Ergebnisse aus Gettorf
Trennlinie

Bredenbeker Waldlauf am 01.06.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
2,3 km Kjell-Thore Themm 8:44 2. 2.J2 Gesamtzweiter
5,9 km Carolin Schütz 29:24 6.W 3.WJB
5,9 km Bjarne Haberkorn 24:30 6. 3.MSB
5,9 km Thomas Holstein 26:06 10. 1.M50 AK gewonnen
5,9 km Björn Haberkorn 26:09 11. 1.M40 AK gewonnen
5,9 km Kenneth Ramlow 27:29 17. 1.MJB AK gewonnen
10,6 km Bjarne Semmler 41:45 4. 1.MJA AK gewonnen
10,6 km Jens Noak 44:17 12. 3.M40
10,6 km Ralf Sator 50:08 26. 10.M50
10,6 km Gero Klegin 50:55 29. 11.M50
10,6 km Norbert Schroeder 59:27 69. 10.M60
21,1 km Thorsten Themm 1:34:57 2. 2.M40 Gesamtzweiter

Die Ergebnisse vom Bredenbeker Waldlauf
Trennlinie

7. Krooger Waldlauf am 28.05.2017 in Kiel-Kroog

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10 km Bjarne Semmler 40:37 1. 1.MJU20
Gesamtsieger! Klasse!

Die Ergebnisse vom Krooger Waldlauf
Trennlinie

5. Fehmarn-Rund am 27.05.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
79 km Thorsten Themm 11:57 Std. geführter Gruppenlauf

Trennlinie

Landesmeisterschaften Langstrecke am 27.05.2017 in Itzehoe

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
3000 m Linus Lützow 12:28,07 5.Ges 3.M14

Die Ergebnisse aus Itzehoe von den LM
Trennlinie

26. Westerrönfelder Dorflauf am 26.05.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
6,7 km Carolin Schütz 36:52 9.W 2.WJu18
6,7 km Kenneth Ramlow 36:57 17. 3.MJu18
10,5 km Ralf Sator 51:36 30. 8.M50
10,5 km Hendrik Lehmann 51:54 31. 1.M60 AK gewonnen
10,5 km Gero Klegin 53:31 34. 9.M50
10,5 km Norbert Schroeder 61:32 49. 3.M65

Die Ergebnisse aus Westerrönfeld
Trennlinie

15. Steinburg-Ultra-Marathon bei Hohenaspe am 25.05.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
50,8 km Thorsten Themm 6:38 Std. geführter Gruppenlauf

Trennlinie

13. Ostufer Fischhallenlauf in Kiel am 21.05.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Linus Lützow 22:03 14. 5.MJU16

Die Ergebnisse vom Kieler Ostufer
Trennlinie

12. Lauf zwischen den Meeren am 20.05.2017

Strecke Teilnehmer Zeit Platz Staffel
95,5 km Themm, Noak, Jü. Mahrt-Thomsen, L. + Ph. Klegin,
Osterloh, Schiefelbein
7:04:37 40. ALG 1
95,5 km R. + J.N. Sator, T. Holstein, Lühr, G. Klegin,
Björn Haberkorn, Lehmann, Schroeder, W. Schütz
7:47:50 123. ALG 2

Die Ergebnisse aus Damp
Trennlinie

Kreismeisterschaften Langstreckenlauf in Kiel-Mettenhof am 17.05.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
2000 m Bjarne Haberkorn Aufgabe nach 1200 m
3000 m Linus Lützow 12:20,8 1.M 1.M14  p.B. und neuer ALG-M14-Rekord, Kreismeister

Die Ergebnisse aus Kiel-Mettenhof
Trennlinie

8. Straßenlauf des TSV Hattstedt am 13.05.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Linus Lützow 21:39 5.Ges 1.M14

Die Ergebnisse aus Hattstedt
Trennlinie

11. Karl-Heinz-Jost Ultra-Marathon von Husum-Eckernförde 13.05.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
61,5 km Thorsten Themm 9:05 Std. geführter Gruppenlauf

Trennlinie

31. Schleswiger VR Bank Stadtlauf am 14.05.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Niklas Jochimsen 33:24 48.M 4.M13
10 km Magnus Schiefelbein 38:44  2. 1.M35 2.Gesamt !
10 km Thomas Holstein 49:01 32.M 8.M50 Mit der Startnummer 112 war er zwischendurch noch mal im Einsatz
10 km Norbert Schroeder 59:03 67.M 2.M65 lief wie bei vielen anderen auch heute nicht

Alle Ergebnisse aus Schleswig
Trennlinie

19. Immelmannlauf in Kropp am 10.05.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Norbert Schroeder 26:30 64. 2.M65
10 km Philipp Klegin 44:38 45. 9.MHK
10 km Gero Klegin 48:11 83. 16.M50

Die Ergebnisse aus Kropp
Trennlinie

Bahneröffnung in Kiel-Kronshagen am 07.05.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
1000 m Linus Lützow 3:39,55 3.M14 p.B.

Die Ergebnisse aus Kiel-Kronshagen
Trennlinie

23. Ottendorfer Kanallauf am 07.05.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5,6 km Bjarne Haberkorn 24:44 14.M 1.MJU14  starke Zeit wieder
5,6 km Björn Haberkorn 26:26 27.M 5.M45 diesmal nicht auf dem Podium
11,3 km Ralf Sator 55:41 93.M 23.M50 Es läuft wieder ganz gut

Die Ergebnisse aus Ottendorf vom Kanallauf
Trennlinie

2. Renault L&Z Nightrun am 06.05.2017 in Bornhöved

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10,8 km Jens Noak 45:05 4.M 1.M45 starke Leistung
10,8 km Thomas Holstein 51:27 12.M 2.M50 vorgenomme Zeit geschafft
10,8 km Kenneth Ramlow 54:10 19.M 1.MJU18 AK Gewonnen
10,8 km Teamwertung 2:30:42 1. schnellstes Team, 2018 Pokalverteidiger
10,8km Norbert Schroeder 1:00:27 30.M 3.M65 so langsam wirds wieder

Die Ergebnisse aus Bornhöved
Trennlinie

28. Kaltenkirchener Stadtlauf am 01.05.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Linus Lützow 22:20 67. 6.MJ14
5 km Björn Haberkorn 22:53 77. 25.M p.B.
10 km Bjarne Haberkorn 46:01 124. 6.MU18 Neuer ALG-M12-Rekord
10 km Niels Schnoor 46:01 125. 12.M35 Hase und Begleitung für Bjarne

Die Ergebnisse aus Kaltenkirchen
Trennlinie

10. Iserlohner Stadtwerkelauf (24 Stundenlauf) am 29./30.04.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
162,494 km Thorsten Themm 24 Std. 14. 2.M45 bei 24 km hier und 274 Wettkämpfen insg.  13000 km überschritten

Die Ergebnisse vom Seilersee in Iserlohn
Trennlinie

29. Eckernförder Stadtlauf am 23.04.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km NW Kirsten Klegin 42:30 9.Ges Nordic Walking ohne AK-Wertung
5 km Jürgen Mahrt-Thomsen 21:02 30. 3.M50 gute Zeit bei wenig Training
5 km Niklas Jochimsen 32:16 202. 19.MJU14 p.B / 1. Lauf für die ALG
10 km Magnus Schiefelbein 38:15 10. 1.M35 schrammelt immer dicht an seiner Bestzeit rum
10 km Lukas Klegin 45:05 62. 3.MJU18 p.B.
10 km Ralf Sator 48:49 110. 17.M50
10 km Gero Klegin 49:19 118. 20.M50 mal wieder unter 50 min
10 km Norbert Schroeder 58:51 202. 6.M65 neuer ALG-M65-Rekord
10 km Merret Lassen 1:06:32 58.W 5.W55

Die Ergebnisse und Urkunden vom Eckernförder Stadtlauf
Trennlinie

32. Haspa-Marathon am 23.04.2017 in Hamburg

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
42,195 Michael Keil 2:48:51 204. 33.M40 vorgenomme Zeit von unter 2:50 geschafft! starke Zeit
42,195 Thorsten Themm 3:39:02 3065. 554.M45  gleichmäßig gutes Tempo von vorne bis ins Ziel

Alle Ergebnisse vom Hamburg-Marathon
Trennlinie

Kirschenholzer Osterlauf am 15.04.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5,2 km Jens Noak 21:20 2.M 1.M40 6 sek fehlten für Platz 1
5,2 km Hendrik Lehmann 24:51 5.M 1.M60 noch ganz schön schnell
5,2 km Robert Noak 24:51 6.M 1.MJU14 Neues Mitglied / gute Leistung
5,2 km Norbert Schroeder 28:39 12.M 2.M65
5,2 km Manfred Schröder-Groeneveld 32:20 31.M 1.M70
10 km Thomas Holstein 47:14 15.M 4.M50
10 km Gero Klegin 51:15 23.M 7.M50

Trennlinie

13. Sparkassen Ostseelauf in Timmendorfer Strand am 02.04.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10 km Linus Lützow 45:24 52.M 3.MJU16  p.B.

Die Ergebnisse aus Timmendorfer Strand
Trennlinie

30. Hochbrückenlauf am 26.03.2017 in Kiel

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
16,8 km Jens Noak 1:15:38 36. 6.M45
16,8 km Ralf Sator 1:30:32 195. 31.M50
16,8 km Stefan Lühr 1:33:34 240. 41.M50
16,8 km Norbert Schroeder 1:42:23 327. 11.M65
30 km Michael Keil 1:56:38 4. 1.M40 Super Zeit
30 km Niels Schnoor 2:20:17 63. 11.M35 heute mal locker

Die Ergebnisse vom Kieler Hochbrückenlauf

Trennlinie

39. Travelauf in Bad Oldesloe am 26.03.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Bjarne Haberkorn 20:59 6. 3.MJU14
 p.B.
5 km Björn Haberkorn 23:05 10. 1.M45  p.B.

Trennlinie

37. Internationaler 100 km Lauf in Grünheide am 25.03.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
100 km Torsten Themm 11:35:14 18. 4.M45

Die Ergebnisse vom 100 km-Lauf in Grünheide

Trennlinie

15. Knicklauf in Schmalensee am 19.03.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Björn Haberkorn 23:44 14. 2.M45
wird allmählich schneller, gute Zeit
5 km Norbert Schroeder 28:03 35. 1.M65
 der 700ste Start seit Bestehen der ALG
5 km Bjarne Haberkorn nach 2 km aufgegeben

Die Ergebnisse aus Schmalensee
Trennlinie

45. Nord-Ostsee Sparkasse Wintermarathon am 04.03.2017
in Husum – mit Landesmeisterschaften –

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
42,195 km Thorsten Themm 3:29:44 18. 4.M45 Landesmeisterschaften: 13. gesamt, 3.M45

Die Ergebnisse des Wintermarathons in Husum

Trennlinie

23. Famila Kiel-Marathon am 25.02.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10 km NW Torsten Schlief 51:45 1. 1.M50
Der Europameister von 2016 war nicht zu stoppen
10 km Bjarne Semmler 41:36 49.M 6.MJU20 Neuer ALG-MJ Rekord
10 km Thorsten Themm 42:25 55.M 8.M45 schon recht flott für diese Jahreszeit
10 km Linus Lützow 46:27 97.M 2.MJU16 pers. Bestzeit um ein paar Sekunden verfehlt
10 km Stefan Lühr 49:42 146.M 19.M50 erstes Jahr in der M50 AK
10 km Norbert Schroeder 59:36 318.M 15.M65 neuer ALG-M 65 Rekord
10 km Nicole Themm 1:01:27 157.W 21.W45
21,1 km Ralf Sator 1:58:16 303.M 63.M50
21,1 km Gero Klegin 2:11:23 382.M 86.M50
42,2 km Michael Keil 2:48:45  4.M 1.M40  p.B., neuer ALG + ALG M40 Rekord

Die Ergebnisse vom Kiel-Marathon
Trennlinie

4. Biikefeuer-Ultramarathon zur Hamburger Hallig am 21.02.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
46,2 km Thorsten Themm 5:05:41 8. 3.M45

Die Ergebnisse von der Hamburger Hallig
Trennlinie

7. Winterlaufserie in Altenholz 2017 – Serienwertung

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
15 km Bjarne Semmler 59:16 2.M 1.MJU20
 super
15 km Jens Noak 1:02:03 4.M 1.M45 30 Sek. hinter Platz 3
15 km Bjarne Haberkorn 1:06:07 7.M 1.MJU14 starke Leistung
15 km Team Bjarne S., Jens, Bjarne H. 3:07:26 1.Platz mit über 30 min Vorsprung vor Platz 2 (3:45:48)
15 km Norbert Schroeder 1:20:49 15.M 2.M 65 fürs Podium reicht es
46,1 km Michael Keil 2:50:10  2.M 1.M40  superstarke Leistung, nur 4 Sekunden hinter dem Gesamtsieger
46,1 km Gero Klegin 4:11:22 34.M 6.M50  gute Leistung

Die Ergebnisse aus Altenholz

7. Winterlaufserie in Altenholz am 5.02.2017 – Lauf 3

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Katja Klegin 31:41 21.W 3.wJu18
5 km Bjarne Semmler 19:43 4.M 1.MJU20  p.B. neuer ALG-MJA Rekord
5 km Jens Noak 20:47 11.M 1.M45 AK gewonnen
5 km Bjarne Haberkorn 21:33 13.M 1.MJU14 AK gewonnen
5 km Lukas Klegin 21:52 14.M 2.MJU18
5 km Norbert Schroeder 27:26 25.M 2.M65
21,1 km  Michael Keil 1:18:36 1.M 1.M40 Gesamtsieger HM!
p.B., neuer ALG + ALG M 40 Rekord
21,1 km Thorsten Themm 1:35:02 18.M  2.M45 gute Zeit
21,1 km Gero Klegin 1:57:52 49.M 9.M50 Ziel von unter 2 Std erreicht

Die Ergebnisse aus Altenholz
Trennlinie

38. Winterlaufserie in Drelsdorf am 05.02.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Linus Lützow 21:49 4. 2.M14

Die Ergebnisse von der Winterlaufserie in Drelsdorf
Trennlinie

7. Winterlaufserie in Altenholz am 22.01.2017 – Lauf 2

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Bjarne Semmler 19:45 2.M 1.MJU20  p.B
5 km Jens Noak 20:34 5.M 1.M45
5 km Jürgen Mahrt-Thomsen 20:58 8.M 1.M50
5 km Bjarne Haberkorn 21:49  9.M 1.MJU14
5 km Philipp Klegin 22:16 11.M 4.U23
5 km Thomas Holstein 23:09 16.M 2.M50
5 km Björn Haberkorn 25:44 23.M 3.M45
 p.B
5 km Norbert Schroeder 26:31 25.M 2.M65
neuer ALG-M 65 Rekord
15 km Michael Keil 55:13 2.M 1.M40  p.B neuer ALG und M 40 Rekord
15 km Thorsten Themm 1:05:19 19.M 2.M45
15 km Ralf Sator 1:17:24 44.M 11.M50
15 km  Gero Klegin 1:22:31 57.M 15.M50

Die Ergebnisse aus Altenholz
Trennlinie

Landeshallenmeisterschaften Jugend U 20 + U 16 am 15.01 in Hamburg

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
3000 m Linus Lützow 12:13,33 5.ges. 4.M14 SH starke Zeit

Die Ergebnisse von den Landesmeisterschaften
Trennlinie

7. Winterlaufserie in Altenholz am 8.01.2017

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Bjarne Semmler 19:47 2. 1.MJU20  p.B.
5 km Jens Noak 20:41  5. 1.M45
5 km Lukas Klegin 21:16 7. 1.MJU18  p.B.
5 km Philipp Klegin 22:12 10. 4.U23
5 km Bjarne Haberkorn 22:44 12. 1.MJU14
5 km Thomas Holstein 22:58 14. 1.M50
5 km Björn Haberkorn 26:44 22. 4.M45 1. Einsatz für die ALG und p.B.
5 km Norbert Schroeder 26:51 23. 2.M65 neuer ALG M 65 Rekord
5 km Finja Holstein 34:17 28.W 5.WJU16 p.B.
10 km Michael Keil 36:20 3. 1.M40 p.B. ! neuer ALG M 40 Rekord
10 km Frank Haase 47:20 28. 7.M50 neue Alterklasse M50
10 km Gero Klegin 50:58 50. 11.M50
10 km Ralf Sator 51:25 54. 13.M50

Die Ergebnisse aus Altenholz vom 1. Lauf de Winterlaufserie
und ein Artikel in den Kieler Nachrichten mit einem Foto, auf dem mehrere ALG’ler zu sehen sind
Trennlinie

Ergebnisarchiv früherer Jahre:

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

2016

Ausdauer + Leichtathletik