Ergebnisse 2016

aktualisiert am 02.01.2017 um 19:00 Uhr

Ergebnisarchiv früherer Jahre:

2005      2006      2007      2008      2009      2010      2011      2012      2013      2014      2015
Trennlinie

17. VR Silvesterlauf in Oeversee am 31.12.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
2,2 km Mareike Lützow 8:28 2.W 1.Wü12  letzter Lauf von Mareike für die ALG
2,2 km Linus Lützow 8:41 8. 3.Mü12 gute Zeit

Die Ergebnisse aus Oeversee
Trennlinie

Sunrise to Sunset Ultramarathon am 18.12.2016 in den Teichwiesen

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
61,992 km Thorsten Themm 7:21:47 7. 2.M40

Trennlinie

9. Null Euro Ultra 11.12.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
49 km Thorsten Themm 5:10:53 1.Gesamt

Landesmeisterschaften Cross in Klintum am 11.12.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
3900 m Mareike Lützow 17:24 3.W15
3900 m Linus Lützow 17:47 7.M14
9400 m Kevin Lieck 43:47 9.MHK

Die Ergebnisse von den Cross-Landesmeisterschaften
Trennlinie

33. Klausdorfer Nikolauslauf am 4.12.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10,15 km Matthias Voß 50:40 62.M 8.M40 180ster Wettkampf für die ALG
10,15 km Thomas Holstein 52:48 91.M 12.M50 60ster Wettkampf für die ALG
10,15 km Bernd Eggers 53:24 99.M 7.M55 für einmal Training in der Woche …
10,15 km Nina Breitenbicher 53:49 24.W 1.WJU18 gute Zeit
10,15 km Norbert Schroeder 57:31 153.M 6.M60 1 Minute schneller als 2015
15,3 km Frank Haase 1:15:50 43.M 10.M45 locker gelaufen

Die Ergebnisse aus Klausdorf vom Nikolaus
Trennlinie

Nikolauslauf Rund um den Einfelder See am 3.12.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
7,8 km Gero Klegin 38:48 39.M 17.M46-55
7,8 km Manfred Schröder-Groeneveld 52:38 77.M 16.M56-65

Die Ergebnisse vom Nikolauslauf um den Einfelder See
Trennlinie

2. Harsefelder 6-Stundenlauf am 26.11.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
52,73 km Thorsten Themm 5:58:23 31. 3.M40 Marathonzeit (43 km): 4:48:46

Die Ergebnisliste aus Harsefeld
Trennlinie

29. Lila Eule Cross in Kappeln am 20.11.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
2400 m Linus Lützow 10:47,9 4. 2.M13
gegenüber 2015 stark verbessert

Die Ergebnisse vom Crosslauf in Kappeln
Trennlinie

6. Bokeler Sechsstundenlauf am 19.11.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
53,3 km Thorsten Themm 6:11:44 19. 2.M40 lief nicht wie gewünscht
43,1 km Norbert Schroeder 6:02:13 40. 4.M60 zufrieden
38,95 km Bjarne Semmler 4:09:12 43. 1.MJU18 gute Leistung
28,7 km Gero Klegin 4:13:51 53. 9.M50 erst ab 10 Uhr dabei
24,6 km Bjarne Haberkorn ca. 2:55:00 62. 1.MJU12 erst um 12 Uhr gestartet
12,3 km Torsten Schlief 1:03:38 68. 12.M50
8,2 km Bärbel Schlief 2:25:55 18.W 4.W50

Die Ergebnisse aus Bokel
Trennlinie

Kreiscrossmeisterschaften RD-Eck am 19.11.2016 in Preetz

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
2940 m Mareike Lützow 12:40,81 3.W 2.WJU16

Die Ergebnisse vom Crosslauf in Preetz
Trennlinie

Norbert Lammert Ultra-/ Marathon am 16.11.2016
(Teichwiesen-Marathon)

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
50 km Thorsten Themm 5:51:35 1.M 1.M40 Gesamtsieger; Marathonzeit: 4:42:51

Die Ergebnisliste vom Norbert Lammert Marathon
Trennlinie

13. THW Nordercrosslauf am 13.11.2016 in Kiel

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
2140 m Mareike Lützow 9:12 3.W 2.WJU16 nicht ganz mit sich selbst zufrieden
2140 m Linus Lützow 9:36 10. 2.MJU14 gute Zeit
3250 m Nina Breitenbicher 15:50 3.W 2.WJU18 Erster Start für die ALG
3250 m Norbert Schroeder 16:50 18. 1.M60 ältester Teilnehmer im Feld

Die Ergebnisse aus Kiel vom THW-Nordercrosslauf
Trennlinie

4. Christine Schroeder Ultra-/ Marathon am 13.11.2016
(Teichwiesen-Marathon)

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
58 km Thorsten Themm 5:52:36 3.M 1.M40
 Christines 700. Ultramarathon

Die Ergebnisliste vom Christine Schroeder Marathon
Trennlinie

Werner Veigel Ultra-/Marathon am 09.11.2016
(Teichwiesen-Marathon)

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
50 km Thorsten Themm 5:33:05 1.M 1.M40 Gesamtsieger; Marathonzeit: 4:26:42

Die Ergebnisliste vom Werner Veigel Marathon
Trennlinie

36. Tiergartencrosslauf am 6.11.2016 in Schleswig

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
3510 m Linus Lützow 14:31,8 3.M 2.M13 ganz schön schnell
4400 m Thomas Holstein 20:33,9 19. 1.M50 im zarten Alter von 53 sein erster Crosslauf
4400 m Norbert Schroeder 23:20,9 43. 1.M60 so langsam läuft es wieder
8800 m Magnus Schiefelbein 35:21,3 3.M 1.M35 saustark

Die Ergebnisse aus Schleswig
Trennlinie

30. Schafstedter Raiba Herbstlauf am 30.10.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10 km Bjarne Haberkorn 45:20 33.M 1.MSch p.B. + neuer ALG M11 Rekord
 5 km Björn Haberkorn 26:05 23.M 11.MHK dadurch motiviert ab 1.11. in der ALG
5 km Walking Imke Haberkorn 42:44 5.ges jetzt ganze Familie in der ALG

Die Ergebnisse aus Schafstedt
Trennlinie

Ulrich Plenzdorf Ultra-/ Marathon am 26.10.2016
(Teichwiesen-Marathon)

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
50 km Thorsten Themm 5:44:48 2.M 1.M40 Marathonzeit: 4:36:15

Die Ergebnisliste vom Ulrich-Plenzdorf-Marathon
Trennlinie

27. Büdelsdorfer Eiderlauf am 16.10.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5,6 km Lukas Klegin 24:18 15. 4.MJ
5,6 km  Bjarne Haberkorn 24:29 17. 1.SC AK gewonnen
11,1 km Magnus Schiefelbein 41:47 10. 1.M35 AK gewonnen
11,1 km Frank Haase 50:28 32. 5.M45
11,1 km Thorsten Themm 50:30 33. 2.M40
Mannschaft 1 2:22:45 2. Platz starkes Ergebnis
11,1 km Torsten Schlief 51:55 40. 5.M50
11,1 km Gero Klegin 56:13 74. 12.M50
11,1 km Norbert Schroeder 1:01:38 110. 10.M60 wird langsam wieder besser
Mannchaft 2 2:49:46 8. Platz
11,1 km Nicole Themm 1:05:22 28.W 4.W45

Die Ergebnisse vom Eiderlauf
Trennlinie

9. Stadtwerke Marathon am 09.10.2016 in Lübeck

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
42195 m Michael Keil 2:55:49 9.M 4.M35
neuer ALG und ALG-M35 Rekord!
4:10 min/km Schnitt

Die Ergebnisse aus Lübeck
Trennlinie

8. Alt-Duvenstedter Dorflauf am 03.10.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5,5 km Torsten Schlief 29:48 1.M 1.M50 Gesamtsieger Nordic Walking
5,5 km  Carolin Schütz 26:19 4.W 1.WJU18 AK gewonnen
5,5 km Kathrin Kollmeyer 26:37 5.W 1.W40 AK gewonnen
5,5 km Antje Schütz 37:23 26.W 1.W35  AK Gewonnen
5,5 km Jürgen Mahrt-Thomsen 21:52 6.M 1.M50 AK gewonnen
5,5 km Lukas Klegin 23:29 12.M 1.MJU18 AK gewonnen
5,5 km Kjell-Thore Themm 25:44 26.M 1.MKU12 AK gewonnen
5,5 km Wulf Schütz 37:23 83.M 3.M40 nach OP 1. Lauf und seine Frau Antje unterstützt
10,6 km Magnus Schiefelbein 39:52 5.M 1.M35 klasse Zeit
10,6 km Thorsten Themm 46:52 27.M 2.M40
10,6 km Thomas Holstein 49:15 35.M 9.M50
10,6 km Ralf Sator 49:37 37.M 10.M50
10,6 km Gero Klegin 52:17 51.M 13.M50
10,6 km Nicole Themm 59:21 12.W 5.W45
10,6 km Norbert Schroeder 59:22 77.M 3.M60

Die Ergebnisse aus Alt-Duvenstedt
Trennlinie

Köhlbrandbrückenlauf am 03.10.2016 in Hamburg

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
12 km Mareike Lützow 55:22 28.W 1.WJU16 Zeit von 2015 verbessert
12 km Linus Lützow 55:23 303.M 1.MJU14 Zeit von 2015 stark verbessert

Die Ergebnisse vom Köhlbrandbrückenlauf in Hamburg
Trennlinie

48. Volkslauf am 02.10.2016 in Neumünster

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Jens Noak 19:43 9. 2.M45 gegen den 1. Gesamtsieger (M45) Miguel Molero (16:15 min) war kein Kraut gewachsen
21,1 km LM Julia Lieck 1:46:33 15.W 3.WHK es ging ihr nicht so gut
21,1 km LM Kevin Lieck 1:46:33 49.M 5.MHK Begleitung für Julia

Die Ergebnisse aus Neumünster
Trennlinie

18. Kohltagelauf am 25.09.2016 in Marne

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10,1 km Linus Lützow 47:26 min 37.M 3.MJU14 gute Zeit

Die Ergebnisse vom Marner Kohltagelauf
Trennlinie

8. Weddelbrooker Dorlauf am 25.09.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Jannis Holstein 22:29 4.M 2.MJU18/20
10,2 km  Bjarne Semmler 42:54 2.ges.  1.MJU18/20 AK Gewonnen
10,2 km  Jens Noak 43:23 4.ges 1.M40/45 AK Gewonnen
10,2 km Thomas Holstein 48:47 9.ges 2.M50/55
10,2 km Norbert Schroeder 58:56 23.ges 1.M60/65 mit Abstand der älteste im Feld

Die Ergebnisse aus Weddelbrook
Trennlinie

43. Berlin Marathon am 25.09.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
 42,195 Frank Haase 3:48:53
10229. 1860.M45
42,195 Ralf Sator 3:59:06 13233. 1813.M50

Die Ergebnisse vom Berlin-Marathon
Trennlinie

38. Fest der 1000 Zwerge in Hamburg am 24.09.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
 2000 m Mareike Lützow 7:20,49 2.W 2.W 15
p.B starke Zeit

Die Ergebnisse vom Fest der Zwerge in Hamburg
Trennlinie

Lauf durch die Osterdörfer in Arlewatt am 18.09.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Linus Lützow 20:58 4.M 1.M13 p.B.

Die Ergebnisse aus Arlewatt
Trennlinie

16. Bordesholmer Seelauf am 18.09.2016

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
10 km Norbert Schroeder 57:34 90.M 7.M60 endlich mal wieder unter 60 min

Alle Ergebnisse vom Bordesholmer See
Trennlinie

7. Kowsky Team + Firmenlauf in Neumünster am 16.09.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
4,5 km Bjarne Haberkorn 19:05 56. 1.MKU12 ganz schön schnell

Die Ergebnisse vom Firmenlauf in Neumünster
Bjarne Semmler, Jannis Holstein und Niels Schnoor liefen übrigens auch mit, allerdings für andere Teams.
Trennlinie

29. Sparkasse Kiel.Lauf am 11.09.2016

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
5,3 km Mareike Lützow 22:48 5.W 3.WJu16 Brutto: 22:51, 38. gesamt
5,3 km Linus Lützow 22:57 43. 5.MJu14 Brutto: 23:01
5,3 km Bjarne Haberkorn 23:08 45. 3.MJu12 Brutto: 23:11
5,3 km Kenneth Ramlow 25:33 100. 20.MJu18 Brutto: 25:45
10,4 km Nicole Themm 1:01:26 508.W 74.W45 Brutto: 1:02:20
10,4 km Merret Lassen 1:13:21 1216.W 115.W50 Brutto: 1:15:44
10,4 km Michael Keil 38:59 10. 1.M35 Brutto: 39:00
10,4 km Torsten Schlief 48:00 243. 23.M50 5000. Wettkampf für die ALG /
Brutto: 48:07
10,4 km Hendrik Lehmann 51:33 556. 30.M55 Brutto: 52:29
10,4 km Marcel Schlief 57:26 1346. 185.MHK Brutto: 57:34
10,4 km Norbert Schroeder 1:04:21 2412. 45.M60 Brutto: 1:05:44
21,1 km Jens Noak 1:36:52 123. 23.M45 Brutto: 1:37:32
21,1 km Frank Haase 1:41:38 228. 39.M45 Brutto: 1:41:52
21,1 km Frank Steinmann 1:47:01 382. 20.M55 Brutto: 1:47:16 / ALG-M55-Rekord
21,1 km Thomas Holstein 1:48:49 432. 54.M50 Brutto: 1:49:04
21,1 km Ralf Sator 1:49:18 443. 56.M50 Brutto: 1:49:33
21,1 km Bernd Eggers 1:54:10 621. 34.M55 Brutto: 1:55:57

Sämtliche Ergebnisse der Kieler Läufe
Trennlinie

1. EM im Nordic Walking in Villach am 04.09.2016

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
21,1 km Torsten Schlief 2:29:28 4. 1.M50 Europameister der M50-59 / Brutto: 2:29:31

Die Ergebnisliste von den Europameisterschaften in Villach/Österreich
Trennlinie

Tag des Sports – Charity-Lauf in Kiel (6 Stundenlauf) am 04.09.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
67,2 km Thorsten Themm 6 h o. Wertung  für jeden km 1,- € Spende …
20,4 km Kjell-Thore Themm 6 h o. Wertung … von der Förde-Sparkasse.

Trennlinie

10. TriBühne Triathlon Norderstedt am 4.09.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
 1,5-40-10 km Stefan Lühr 2:49:32 181.M 50.M45 30:09 – 1:19:06 – 52:39

Die Ergebnisse aus Norderstedt
Trennlinie

23. Mare Straßenlauf Rund um den Holtenauer Leuchturm
am 02.09.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Mareike Lützow 22:00 3.W 2.WJU16
5 km Linus Lützow 21:45 22.M 2.MJU14
10 km Thorsten Themm 42:25 31.M 3.M 40

Die Ergebnisse aus Kiel-Holtenau
Trennlinie

Richard Gere Ultra-/ Marathon am 31.08.2016 in den Teichwiesen

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
50 km Thorsten Themm 4:52:56 1.M 1.M40 Marathon: 4:02:58/3.ges./2.M40

Die Ergebnisse vom Richard-Gere-Teichwiesenmarathon
Trennlinie

4. Seemeilenlauf in Friedrichskoog am 28.08.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
 2 Meilen (3704 m) Mareike Lützow 17:52 2.W 2.WAK3
2 Meilen (3704 m) Linus Lützow 16:12 3.M 2.MAK2

Die Ergebnisse aus Friedrichskoog
Trennlinie

24. Osterrönfelder Moorlauf am 26.08.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
1170 m Kjell-Thore Themm 4:18 min 1.M 1.MKU12 Gesamtsieger
5 km Lukas Klegin 21:45 7.M 1.MJU18 AK gewonnen
5 km Linus Lützow 22:37 10.M 2.MJU14
5 km Kenneth Ramlow 24:47 17.M 3.MJU18
5 km Carolin Schütz 24:55 2.W 1.WJU18
 AK gewonnen
5 km Kathrin Kollmeyer 25:16 3.W 1.W40 AK gewonnen
5 km Bjarne Haberkorn 25:36 20.M 3.MKU12
10 km Bjarne Semmler 39:20 3.M 1.MJU18
klasse Zeit! aber für eine p.B. fehlten ein paar Meter an der Strecke
10 km Thorsten Themm 42:08 12.M 1.M40
klasse Zeit
10 km Kevin Lieck 43:30 16.M 3.MHK nicht so stark wie gewohnt
10 km Frank Haase 45:22 20.M 5.M45
10 km Thomas Holstein 47:14 26.M 6.M50
10 km Frank Steinmann 47:34 28.M 2.M55 auch mal wieder auf dem Podium
10 km Norbert Schroeder 59:55 60.M 3.M60 mit der Zeit noch 3.Platz! puha

Die Ergebnisse aus Osterrönfeld
Trennlinie

25. Quellenhaupt-Triathlon am 21.08.2016 in Bornhöved

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
 0,5/22/5 km Thomas Holstein 1:20:02 38.M 6.M50 starke Leistung, aber 3 Sekunden beim Wechseln vertrödelt

Die Ergebnisse von Bornhöved

Trennlinie

1. Nightrun in Bornhöved am 19.08.2016 (Dämmerungslauf)

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
 5,5 km Bjarne Haberkorn 22:42 6.M 1.MKU12 schnelle Zeit

Das Ergebnis aus Bornhöved vom Nightrun
Trennlinie

11. Bokeler Windmühlenlauf am 17.08.2016 in Bokel

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10 km Bjarne Semmler 39:30 11.M 1.MJU18 p.B. + neuer ALG-MJB Rekord
10 km Jens Noak 41:21 16.M 5.M45 hat Thorsten so gerade eben noch in Schach gehalten
10 km Thorsten Themm 41:39 17.M 1.M 40 sein 250. Einsatz für die ALG, und dabei über 12000 Wettkampfkilometer gelaufen
10 km Thomas Holstein 46:25 33.M 5.M50
10 km Frank Haase 46:43 34.M 10.M 45
10 km Mannschaft mit Bjarne,Jens,Thorsten,Thomas,Frank 3:35:38 2. 2.Platz schöne Mannschaftsleistung
10 km Gero Klegin 49:34 45.M 6.M50
10 km Ralf Sator 50:22 48.M 7.M50
5 km Jürgen Mahrt-Thomsen 20:00 12.M 1.M50 AK gewonnen
5 km Philipp Klegin 20:24 14.M 3.MJU20 für wenig Training ganz schön schnell
5 km Bjarne Haberkorn 21:05 17.M 3.MKU12 p.B.
5 km Kjell-Thore Themm 21:13 18.M 4.MKU12 ein tolles Team Kjell + Bjarne
5 km Mareike Lützow 21:55 5.W 2.WJU16 unsere schnellste Dame heute
5 km Mannschaft mit Jürgen,Philipp,Bjarne,Kjell,Mareike 1:44:30 2. 2.Platz  starke Leistung
5 km Linus Lützow 22:14 25.M 1.MJU14 AK gewonnen
5 km Claus-Dieter Behrens 22:22 27.M 1.M55 unser 2. Vorsitzender kann auch noch schnell
5 km Carolin Schütz 24:39 7.W 3.WJU18
5 km Kenneth Ramlow 24:45 35.M 6.MJU18

Alle Ergebnisse vom Bokeler Windmühlenlauf
Trennlinie

28. KN Förde Triathlon am 14.08.2016 in Kiel

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
0,5-20-5 km Frank Haase 1:17:45 63.M 12.M45 11:29-44:32-21:44 / gute Leistung
0,5-20-5 km Ralf Sator 1:18:54 79.M 12.M50 10:26-44:20-24:06 / Triathlondebüt

Die Ergebnisse von der Kieler Förde
Trennlinie

16. Diekseelauf mit Walking und am 14.08.2016 in Malente

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
11,5 km Torsten Schlief 1:00:23 1.M Gesamtsieger Walking

Die Ergebnisse aus Malente vom Dieksee
Trennlinie

15. Fockbeker Festlauf am 12.08.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
4,9 km Bjarne Haberkorn 20:19,1 10. 3.M2
4,9 km Linus Lützow 21:11,2 14. 4.M2
4,9 km Kathrin Kollmeyer 22:47,6 4.W 1.W5 AK gewonnen
4,9 km Kenneth Ramlow 22:49,6 31. 1.M3 AK gewonnen
4,9 km Mareike Lützow 27:05,1 21.W 9.W3 hat eine Freundin unterstützt
9,3 km Gerhard Osterloh 37:18,8 11. 1.M4 AK gewonnen
9,3 km Thorsten Themm 38:26,1 13. 2.M4
9,3 km Frank Haase 42:11,7 28. 10.M5
9,3 km Gero Klegin 44:14,5 49. 17.M5
9,3 km Ralf Sator 45:03,4 57. 21.M5
9,3 km Norbert Schroeder 49:16,0 80. 13.M6

Die Ergebnisse aus Fockbek
Trennlinie

Antonia Banderas Ultra/-Marathon am 10.08.2016 in den Teichwiesen HH

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
 50km Thorsten Themm 4:28:30 2.M 1.M40 starke Leistung

Die Ergebnisse von diesem Teichwiesenmarathon
Trennlinie

18. Wyker Stadtlauf am 07.08.2016 auf der Insel Föhr

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Bjarne Haberkorn 23:03 44. 3.MKU12

Die Ergebnisse aus Wyk auf Föhr
Trennlinie

40. Läuferabendserie in Bad Oldesloe am 05.08.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
3000 m Mareike Lützow 11:51,6 3. 3.WJ  gute Zeit
3000 m Linus Lützow 12:34,6 4. 4.MJ auch gute Zeit

Die Ergebnisse aus Bad Oldesloe
Trennlinie

5 Jahre World-Ranking-Nummer 1 Ultra-/Marathon
(Teichwiesen-M.) in HH am 03.08.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
Marathon Thorsten Themm 4:04:32 1. 1.M40 50 km: 4:59:10, ebenfalls Erster

Die Ergebnisse von diesem Teichwiesen-Marathon in Hamburg
Trennlinie

4. Run-for-Fun-Lauf am Hollener See in Ramsloh am 30.07.2016

Strecke Name Zeit Platz Kommentar
53,64 km Thorsten Themm 6 Std. 2. keine AK-Wertung
50,66 km Thorsten Themm 6 Std. 1. Erster beim 2. 6-h-Lauf nacheinander

Die Ergebnisse vom Lauf am Hollener See
Trennlinie

26. Breiholzer Sportwochenlauf am 24.07.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5,5 km Philipp Klegin 21:23 10. 3.MJ
5,5 km Bjarne Haberkorn 22:20 13. 2.MS1
5,5 km Kenneth Ramlow 24:37 31. 4.MJ
10,2 km Niels Schnoor 42:57 10. 3.M 30 Niels sein 125ster Einsatz für die ALG
10,2 km Jens Noak 43:08 11. 2.M 40
10,2 km Thorsten Themm 44:00 15. 4.M 40
10,2 km Gero Klegin 49:47 40. 9.M 50
10,2 km Ralf Sator 50:44 43. 11.M 50
10,2 km Bernd Eggers 51:06 47. 13.M 50
10,2 km Norbert Schroeder 56:03 68. 12.M 60

Die Ergebnisse aus Breiholz
Trennlinie

Langwedeler Triathlon am 23.07.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
0,150-8,0-1,5 km Finja Holstein 35:15 1.WJu14 erster Triathlon
0,150-8,0-1,5 km Kenneth Ramlow 31:50 1.MJU18  erster Triathlon
0,150-8,0-1,5 km Gerhard Osterloh 23:23 3.Männer
0,150-8,0-1,5 km Thomas Holstein 25:55 5. Männer

Trennlinie

Hohner-See-Lauf am 20.07.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
6 km Hendrik Lehmann 27:58 18. 2.M55
12,3 km Magnus Schiefelbein 50:59 6. 1.M35 AK gewonnen
12,3 km Niels Schnoor 55:36 8. 2.M35
12,3 km Frank Haase 1:01:28 24. 8.M45
12,3 km Gero Klegin 1:10:19 42. 8.M50
12,3 km Norbert Schroeder 1:14:16 50. 2.M60
12,3 km Magnus, Niels, Frank, Gero 3:58:22 2. zweitschnellstes Team

Die Ergebnisse aus Hohn
Trennlinie

Norddeutsche Meisterschaften Jugend U20 + U16 am 16/17.07.2016 in Rostock

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
800 m Mareike Lützow 2:31,09 24.W 2. aus SH / p.B. und neuer ALG-W15 Rekord
 3000 m Mareike Lützow 11:45,90 14.W 2. aus SH

Die Ergebnisse aus Rostock
Trennlinie

13. Gegen den Wind Lauf am 17.07.2016 in St.Peter

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
3,3 km Bjarne Haberkorn 13:32 3.M 1.MKU12  starke Zeit

Die Ergebnisse aus St. Peter-Ording
Trennlinie

Sri Chinmoy Ultra-Lauf am 16.+17.07.2016 in Berlin
6 + 12 Stundenlauf

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
64,422 km Thorsten Themm 6 Std. 6. 3.MHK erst 6 Std. und danach …
63,797 km Thorsten Themm 12 Std. 16. 9.MHK … nochmal 12 Std. gelaufen

Die Ergebnisse vom Ultra-Lauf-Wochenende in Berlin
Trennlinie

Offene Kreismeisterschaften U10 – U16 in Elmshorn am 10.07.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
100 m Mareike Lützow 14,8 s 2.W15
300 m Mareike Lützow 47,53 s 3.W15  p.B und neuer ALG-W15 Rekord

Die Ergebnisse aus Elmshorn
Trennlinie

26. Borener Meile am 08.07.2016

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
1609 m Mareike Lützow 6:14 1. 1.W15 Lauf der WJu10-u16
1609 m Linus Lützow 6:17 2. 2.M14 Lauf der MJu14/u16, p.B.
1609 m Norbert Schroeder 7:38 37. 3.M60 Lauf der Männer u. Senioren

Die Ergebnisse aus Boren
Trennlinie

Kreismeisterschaften Einzel in Satrup am 03.07.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
100 m Mareike Lützow 15,10 2.W15
800 m Mareike Lützow 2:39,37 1.W15
800 m Linus Lützow 2:54,76 5.M 1.M13

Die Ergebnisse aus Satrup
Trennlinie

Fisherman Triathlon in Heiligenhafen am 03.07.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
0,5-20-5 km Frank Haase 1:09:13 31.M 7.M45 (8:07 – 36:29 – 22:12)

Die Ergebnisse aus Heiligenhafen
Trennlinie

26. VR Stäljman Triathlon in Herrenkoog am 02.07.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
2-84-20 km Stefan Lühr 6:10:15 90.M 23.Sen.2 (47:22 – 3:04:26 – 2:11:09) – durchgehalten

Die Ergebnisse vom Herrenkoog-Triathlon
Trennlinie

23. Billerhuder Inselmarathon (Teichwiesen-M.) in HH am 02.07.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
43,5 km Thorsten Themm 4:22:40 4. 2.M40

Die Ergebnisse von diesem Teichwiesen-Marathon in Hamburg
Trennlinie

27. Büsumer Volkslauf am 01.07.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5,5 km Mareike Lützow 23:32 1.W 1.WJu16 Gesamtsiegerin
5,5 km Linus Lützow 23:49 6.M 1.MJu14 Altersklasse gewonnen

Die Ergebnisse aus Büsum
Trennlinie

Joachim Heinrich Campa Ultra Marathon in den Teichwiesen am 29.06.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
50 km Thorsten Themm 4:48:10 2. 1.M40 Marathon: 4:02:48

Die Ergebnisse vom Teichwiesen-Ultra
Trennlinie

Deutsche Senioren Triathlon Meisterschaften am 26.06.2016 in Düsseldorf

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
0,75-20-5 km Manfred Schröder-Groeneveld 1:34:24 142. 5.M70 (17:00 – 39:36 – 29:43)
Schwimmen und Rad gut!
am Laufen haperts

Die Ergebnisse aus Düsseldorf
Trennlinie

7. 24-Stundenlauf von Schenefeld  am 25/26.06.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
102,149 km Thorsten Themm 24 h 18. 3.M40

Die Ergebnisse von den 24 Stunden von Schenefeld
Trennlinie

16. Bargstedter Mittsommernachtslauf am 24.06.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Jens Noak 19:11 4. 1.M40
AK gewonnen
5 km Bjarne Haberkorn 20:57 9. 2.MSB wieder schnell unterwegs
5 km Claus d.Behrens 22:15 13. 2.M50 auch noch sehr flott
5 km Kenneth Ramlow 23:55 17. 3.MJ kommt so langsam wieder in Schwung
5 km Carolin Schütz 25:11 6.W (30.) 2.WJ Diesmal einzige Dame in unserem Team
10 km Gerhard Osterloh 40:17 10. 3.M40 sehr schnell unterwegs auf der anspruchsvollen Strecke
10 km Kevin Lieck 40:32 11. 5.MHK das Gewicht von Gerhard auf der Strecke von Vorteil
10 km Jens Noak 42:57 17. 6.M40 das Zweite mal schnell unterwegs
10 km Thorsten Themm 44:11 19. 8.M40 eben mal zwischen zwei 50 km-Läufe geschoben
10 km Norbert Schroeder 56:46 86. 8.M60 schwer gefallen

Die Ergebnisse aus Bargstedt
Trennlinie

19. Boostedter Volkslauf am 18.06.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Julia Lieck 20:55,3 min 1.W 1.WHK Gesamtsiegerin
10 km Magnus Schiefelbein 38:12,9 min 3.M 3.M30 p.B.
10 km Kevin Lieck 40:36,1 5.M 2.MHK

http://www.sv-boostedt.de/index.php/volkslauf
Trennlinie

5. Imland Lauf in Rendsburg am 17.06.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Kathrin Kollmeyer 23:01 min 10.W 1.W 40
gute Zeit

Die Ergebnisse vom Imland-Lauf in Rendsburg/Büdelsdorf
Trennlinie

15. Eckernförder Staffelmarathon am 12.06.2016 in Eckernförde

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
42,2 km Schnoor/Lieck 2:55:49 2.M 2.Platz Duo Männer
Starkes Rennen der Beiden, Kevin mit neuer HM-p.B. = 1:27:50
42,2 km C.Schütz, B.Semmler, K.Ramlow, G+L.Klegin, T.Holstein, M.Tschullik, R.Sator, J.Mahrt-Thomsen, G.Osterloh 3:00:42 8.M 8. Männerstaffel mit drei starken Frauen besetzt, superstarke Leistung der Zehn in einem Feld von 146 Staffeln

Die Ergebnisse aus Eckernförde
Trennlinie

Gendramstien-Ultra 11.06.2016 in Dänemark von Krusa-Sonderborg

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
58 km Thorsten Themm 6:13:46,9 44.Platz Wissenwertes bei Facebook

Trennlinie

Landesmeisterschaften Jugend U 20 + U 16 am 12.06.2016 in Lübeck

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
800 m Mareike Lützow 2:37,45 6.W 5.W15 5.W15 SHLV
800  m Linus Lützow 2:56,78 18.M14 12.M14 12.M14 SHLV

Die Ergebnisse aus Lübeck
Trennlinie

0ffene Kreismeisterschaft Mittelstrecke in Kiel Mettenhof am 08.06.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
3000 m Mareike Lützow 11:36,3 2.W 2.W15
Vizekreismeisterin und neuer ALG-W15-Rekord
2000 m Linus Lützow 8:14,3 2.M13 2.M13 Kreismeister RD-Eck und neuer ALG-M13-Rekord

Die Ergebnisse aus Kiel-Mettenhof
Trennlinie

16. Gettorf-Lauf am 05.06.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Mareike Lützow 21:20  5.W 2.WJu16
5 km Linus Lützow 21:53 26.M 3.MJu14

Die Ergebnisse aus Gettorf
Trennlinie

2. Internationale Deutsche  und 1. Europameisterschaften am 4.06.2016 in Roding ( Bayern)

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
 10 km Torsten Schlief 57:17,19 6.M 1.M 50
 Deutscher und Europameister M 50

http://www.trackmyrace.com/running/event-zone/event/2-internationale-deutsche-nordic-walking-meisterschaft-1-europameisterschaft-2016/results/

25. Nortorfer Stadtlauf am 04.06.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Hendrik Lehmann 23:20 23.M 2.M55 2017 dann mal M60
5 km Kenneth Ramlow 28:27 68.M 16.MJu18 nach längerer Zeit mal wieder
10 km Magnus Schiefelbein 38:21  3.M  2.M35 und das bei der Hitze
10 km Gerhard Osterloh 40:35 7.M 1.M40 unter 40 wäre bei normalem Wetter drin gewesen
10 km Jens Noak 42:03 12.M 3.M45 gute Zeit wieder
10 km Bjarne Semmler 44:13 15.M  1.MJu18 nach einem Fußballpunktspiel
10 km Thorsten Themm 44:16 16.M 3.M40 hat sich geschont für die Gemeindestaffel
10 km Thomas Holstein 47:26 22.M 6.M50 50ster Einsatz für die ALG
10 km Frank Steinmann 49:01 28.M 2.M55 auch mal auf dem Podest
10 km Bernd Eggers 50:31 34.M 4.M55 knapp am Podest vorbei
10 km Gero Klegin 53:03 44.M 10.M50 hierzu sage ich nichts (durchgekämpft)
10 km Norbert Schroeder 55:28 53.M 5.M60 hierzu auch nichts
5 km Bjarne Haberkorn musste leider nach 2 km wegen einer Fußverletzung aufgeben

Die Ergebnisse aus Nortorf
Trennlinie

61. Nationales Sportfest des Hamburger SV am 29.05.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
100 m Mareike Lützow 14,83 6.W 15 Vorlauf
300 m Mareike Lützow 47,92 3.W 15 p.B / neuer ALG und W 15 Rekord

Die Ergebnisse vom HSV-SportfestTrennlinie

11. Lauf zwischen den Meeren am 28.05.2016

Strecke Teilnehmer Zeit Platz Staffel
95,5 km Schnoor, Noak, K. Lieck, Semmler, Jü. Mahrt-Thomsen,
M. Lützow, J. Holstein, Osterloh, Jo. Mahrt-Thomsen
6:50:22 25. ALG 1
95,5 km Steinmann, Schnoor, Haase, Sator, T. Holstein,
Eggers, L. Lützow, Haberkorn, Lehmann, L. Klegin
7:34:58 74. ALG 2
95,5 km Schroeder, Hermanns, Th. Themm, Wolf, Lassen,
K. Lieck, Haase, C. Schütz, Schnoor, Tschullik
8:15:14 211. ALG 3

Die Ergebnisse aus Damp
Trennlinie

Landesmeisterschaften Langstrecke am 22.05.1016 in Hamburg

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
3000 m Mareike Lützow 12:04 2.W15 1.W15 SH Landesmeisterin, neuer ALG W15 Rekord
3000 m Linus Lützow 12:51,07 4.M14 4.M14 SH neuer ALG M14 Rekord

Die Ergebnisse aus Hamburg von den Landesmeisterschaften
Trennlinie

Abendsportfest in Schönkirchen am 20.05.2016

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
100 m Mareike Lützow 14,4 2.W15 p.B. und neuer ALG und ALG W15 Rekord
800 m Mareike Lützow 2:36,9 1.W15 AK Gewonnen
800 m  Linus Lützow 2:57,3 1.M13 AK Gewonnen
3000 m Norbert Schroeder 14:36,1 3.M60
3000 m Manfred Schröder-Groeneveld 16:49,4 1.M70 erster Einsatz für die ALG,
p.B. und neuer ALG M70 Rekord

Die Ergebnisse vom Abendsportfest in Schönkirchen

Trennlinie

Angeliter Laufserie am 18.05.2016 in Schleswig Bahnlauf

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
800 m Mareike Lützow 2:33:81 1 .W 1.W 15 p.B neuer ALG W 15 Rekord
800 m Bjarne Haberkorn 2:46,52 5.M 1.M 11 B-Lauf mit weiten Vorsprung gewonnen.pB und neuer ALG M 11 Rekord
800 m Linus Lützow 2:54,16 6.M 1.M 13 p.B und neuer ALG M 13 Rekord
1500 m Mareike Lützow 5:40,37 2.W 1.W 15 neuer ALG W 15 Rekord
1500 m Magnus Schiefelbein 4:53,57 5.M 2.M 35 p.B und neuer ALG und auch M 35 Rekord
1500 m Linus Lützow 6:01,40 12.M 1.M 13 neuer ALG M 13 Rekord
1500 m Norbert Schroeder 6:44,01 16.M 1.M 60 Neuer ALG M60 Rekord

Trennlinie

http://www.davengo.com/event/result/5-imland-lauf-2016/search?category=5%20Kilometer-Lauf

10. Bad Harzburger Bergmarathon am 14.05.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
21,1 km W. Torsten Schlief 2:11:01 1. 1. M50 Gesamtsieger Walking, Netto: 2:10:59

Die Ergebnisse aus Bad Harzburg

Trennlinie

18. Immelmannlauf in Kropp am 11.05.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Mareike Lützow 21:33 2.W 2.W15
5 km Linus Lützow 21:53 18. 2.M13
5 km Hendrik Lehmann 23:49 33. 2.M55
10 km Kevin Lieck 39:45 10. 3.MHK p.B., erstmals unter 40 Minuten
10 km Niels Schnoor 40:38 14. 4.M35 Hase für  die Erste Frau im Ziel Anne Becker

Die Ergebnisse vom Immelmannlauf in Kropp
Trennlinie

Bredenbeker Waldlauf am 12.05.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
2,3 km Kjell-Thore Themm 8:35 2. 2.J2 nur 5 Sek. hinter dem Gesamtsieger
5,9 km  Jürgen Mahrt-Thomsen 23:37 4. 1.M50 AK gewonnen
5,9 km Jannis Holstein 24:03  8. 1.MJB AK gewonnen
5,9 km Bjarne Haberkorn 24:40 9. 2.MSC
5,9 km Thomas Holstein 25:19 11. 2.M50
10,6 km Magnus Schiefelbein 40:08 5. 2.M30
10,6 km Niels Schnoor 42:12 7. 3.M30
10,6 km Gerhard Osterloh 43:56 11. 4.M40
10,6 km Jens Noak 44:12 13. 5.M40
10,6 km Thorsten Themm 45:03 16. 7.M40
10,6 km Frank Haase 49:58 33. 13.M40
10,6 km Gero Klegin 51:11 42. 7.M50
10,6 km Ralf Sator 51:11 42. 17.M40
10,6 km Norbert Schroeder 56:50 60. 5.M60

Die Ergebnisse vom Bredenbeker Waldlauf
Trennlinie

22. Stadtwerkelauf Niebüll am 08.05.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10 km Kevin Lieck 41:51 18.M 4.MHK

Die Ergebnisse aus Niebüll
Trennlinie

22. Ottendorfer Kanallauf am 08.05.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5,5 km Mareike Lützow 24:28 5.W 3.WJu16
5,5 km Linus Lützow 25:19 18.M 1.MJu14 Altersklasse gewonnen

Die Ergebnisse aus Ottendorf
Trennlinie

25. Westerrönfelder Dorflauf am 06.05.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
6,7 km Kjell-Thore Themm 28:36 2.M 1.MKu12 nur 8 Sek. hinter dem Gesamtsieger
6,7 km Jürgen Mahrt-Thomsen 30:15 4.M 1.M50 fehlt noch das Training
6,7 km  Marcel Schlief 32:28 11.M 1.Mu23 ohne Training sehr gut
6,7 km Carolin Schütz 36:57 4.W 1.WJu18 diesmal ohne Unterstützung von Wulf
10,5 km Niels Schnoor 42:58 6.M 2.M35
10,5 km Jens Noak 44:34  9.M 2.M45
10,5 km Johanna Mahrt-Thomsen 44:54 1.W 1.WJu20 Gesamtsiegerin wie 2015
10,5 km Thorsten Themm 47:42 19.M 1.M40 Thorsten steckten noch die 50 km vom Vortag in den Knochen
10,5 km Torsten Schlief 49:32 22.M 4.M50
10,5 km Thomas Holstein 49:57 25.M 6.M50
10,5 km Frank Haase 51:33 30.M 5.M45
10,5 km Ralf Sator 51:35 31.M 7.M50
10,5 km Lukas Klegin 51:59 34.M 1.MJu18
10,5 km Gero Klegin 54:22 40.M 10.M50
10,5 km Norbert Schroeder 59:25 51.M 5.M60
10,5 km Merret Lassen 74:58 8.W 2.W50

Die Ergebnisse aus Westerrönfeld
Trennlinie

Himmelfahrtsportfest der LG Wedel-Pinneberg am 05.05.2016

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
2000 m Linus Lützow 7:56,70 6. M13 150ster Einsatz für die ALG und neuer ALG M13 Rekord
100m Mareike Lützow 14,92 sec 9. W15 neuer ALG W15 Rekord
800m Mareike Lützow 2:36,03 1. W15 neuer ALG W15 Rekord

Die Ergebnisse vom Himmelfahrtssportfest in Pinneberg
Trennlinie

14. Steinburg Ultra-Marathon (geführter Gruppenlauf) 05.05.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
50,8 km Thorsten Themm 6:25:00

Trennlinie

27. Kaltenkirchener Stadtlauf mit Landesmeisterschaften Straße am 01.05.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Mareike Lützow 20:59,8 9.W 2.W15 Vizelandesmeisterin W 15
5 km Linus Lützow 21:34,1 47.M 4.M13  p.B.
5 km Bjarne Haberkorn 26:17,7 151.M 20.M11
10 km Niels Schnoor 39:41,1 52.M 2.M35  Keine Drei bei der LM! Niels lief vorher schon die 5 km in 19:24,9
10 km Norbert Schroeder 55:51,3 229.M 7.M60

Die Ergebnisse aus Kaltenkirchen
Trennlinie

Kieler TB-Bahneröffnung am 30.04.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
100 m Mareike Lützow 15,04 s 9.W 9.W15 neuer ALG und ALG-W15-Rekord

Das Ergebnis aus Kiel
Trennlinie

12. Sparkassen Ostseelauf in Timmendorfer Strand am 24.04.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Linus Lützow 22:10 39.M 6.MJ U14
10 km Mareike Lützow 45:36 10.W 1.WJU16 neuer ALG W 15 Rekord
21,095 km Ralf Sator 1:46:57 90.M 17.M50

Die Ergebnisse aus Timmendorfer Strand
Trennlinie

10. Husum-Eckernförde-Ultramarathon am 23.04.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
61,5 km Thorsten Themm 9:12:00 geführter Gruppenlauf, ohne Platzierungen

Trennlinie

28. Eckernförder Stadtlauf am 17.04.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Mareike Lützow 21:11 5.W 3.WJu16 150. Start für die ALG
5 km Philipp Klegin 21:24 28.M 4.MJU20
5 km Lukas Klegin 21:42 33.M 6.MJU18
5 km Linus Lützow 21:53 36.M 2.MJU14
5 km Claus-Dieter Behrens 22:20 38.M 2.M55
5 km Carolin Schütz 26:22 26.W 6.WJU18
5 km Wulf  Schütz 26:24 28.M 2.M40
10 km Magnus Schiefelbein 38:13 11.M 1.M35 AK gewonnen
10 km Kevin Lieck 41:01 19.M 8.MHK
10 km Johanna Mahrt-Thomsen 43:36 4.W 2.WJU20 13 sec an Platz 3 vorbei
10 km Gero Klegin 48:54 81.M 13.M50
10 km Norbert Schroeder 54:45 150.M 6.M60

Die Ergebnisse aus Eckernförde
Trennlinie

31. Haspa-Marathon Hamburg am 17.04.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
42,195 km Niels Schnoor 3:05:05 673. 134.M35 Klasse Zeit
42,195 km Thorsten Themm 3:32:42 2493. 447.M40 gleichmäßiges Tempo von 1 bis in Ziel
42,195 km Thomas Kasten 4:33:08 7957. 1482.M45 p.B. ( sind zum Ende hin immer …
42,195 km Klaus Göttsche 4:33:08 7958. 1321.M50 p.B. … schneller geworden )

Die Ergebnisse vom Hamburg-Marathon 2016
Trennlinie

„Das Zehntel“ in Hamburg für Schüler am 16.04.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
4,22 km Kjell-Thore Themm 17:47 12.M 6.M10 12. von 1900 Teilnehmern !

Das Ergebnis vom Zehntel-Marathon in Hamburg
Trennlinie

Oskar Kusch Ultra-/Marathon am 06.04.2016 (Teichwiesen)

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
50 km Thorsten Themm 4:52:00 1. 1.M40 Marathonzeit: 4:00:18

Die Ergebnisse vom Teichwiesen-(Ultra)-Marathon
Trennlinie

3. Lesum-Wümme-Ultra am 03.04.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
51 km Thorsten Themm 6:36:45 3. 2.M40

Die Ergebnisse vom Lesum-Wümme-Ultra
Trennlinie

Landesmeisterschaften Langstrecke am 22.05.2016 in Hamburg

http://kalender.shlv.de/ausschreibungen/20160522_SHLV_ass_LM_Langstrecken_mit_endgultigem_Zeitplan_Hamburg.pdf

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
3000 m Mareike Lützow 12:04 2. W 15
1. W 15 SH
Landesmeisterin

neuer ALG W 15 Rekord

3000 m Linus Lützow 12:51,07 4. M 14 4.M 14  neuer ALG M 14 Rekord

Trennlinie

22. Billerhuder Insel-Marathon am 28.03.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
43,5 km Thorsten Themm 3:51:49 3. 1.M40 AK gewonnen

Die Ergebnisse vom Billerhuder Insel-Marathon 2016

Trennlinie

Kirschenholzlauf am 26.03.2016 in Schillsdorf

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5,2 km Bjarne Haberkorn 24:58 5.M 1.MU12
AK gewonnen
5,2 km Norbert Schroeder 29:08 9.M 2.M60
10 km Thomas Holstein 46:47 15.M 4.M50
10 km Gero Klegin 50:40 26.M 7.M50

Die Ergebnisse vom Kirschenholz-Lauf 2016

Trennlinie

36. 100 km-Lauf von Grünheide/Störitz am 19.03.2016
(mit 3 km + 10 km)

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
3 km Kjell-Thore Themm 12:35 4. 1.MKu12 AK gewonnen, gute Zeit
10 km Nicole Themm 56:49 25.W 5.W45
100 km Thorsten Themm 10:24:17 13. 4.M40

Die Ergebnisse aus Grünheide (ehemals Kienbaum)

Trennlinie

6. Stadtwerkelauf Flensburg 13.03.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10 km Kevin Lieck 41:55 15.M 7.MHK
21,1 km Niels Schnoor 1:24:03 2.M 1.M35  AK gewonnen, p.B. (wo das wohl mal endet)

Die Ergebnisse aus Flensburg
Trennlinie

Elbe Lübeck Kanal Ultra am 06.03.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
61 km Thorsten Themm 6:00:50 10. 1.M40

Die Ergebnisse vom Elbe-Lübeck-Kanal Ultra
Trennlinie

Kreis-Crossmeisterschaften KLV Bad Segeberg
am 06.03.2016 in Bad Bramstedt

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
2000 m Bjarne Haberkorn 9:11  9. 3.M 11

Die Ergebnisse aus Bad Bramstedt

Trennlinie

44. Nord-Ostsee Sparkasse Wintermarathon
am 05.03.2016 in Husum – mit Landesmeisterschaften

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
42,195 km Kevin Lieck 3:23:06 15.M 2.MHK p.B.

Die Ergebnisse des Wintermarathons in Husum
Trennlinie

22. Famila Kiel-Marathon am 27.02.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10 km Mareike Lützow 45:41 12.W 2.WJu16 Neuer ALG-W 15 Rekord
10 km  Nicole Themm 59:35  140.W 24.W45
10 km  Merret Lassen  1:03:20  171.W  25.W50
10 km  Philipp Klegin  44:35  97.  4.MJu20  p.B., Neuer ALG-MJA Rekord
10 km  Linus Lützow  46:21 130. 3.MJu14  p.B.
10 km  Norbert Schroeder  1:02:07  534.  20.M60 nur locker gelaufen
21,1 km  Gerhard Osterloh  1:36:34  80. 12.M40
21,1 km  Frank Haase  1:40:59  135.  31.M45  dicht an p.B. dran
21,1 km Ralf Sator 1:52:52 303. 40.M50
21,1 km Thomas Kasten 1:59:15 403. 66.M45
42,2 km Jürgen Ninow 3:37:37  77. 7.M50  Neuer ALG-M50 Rekord
42,2 km  Thorsten Themm  3:58:43  159. 24.M40

Die Ergebnisse von der Kieler Förde
Trennlinie

3. Biikefeuer-Ultramarathon Hamburg Hallig am 21.02.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
46,270 km Thorsten Themm 4:53:56 9. 4.M 40

Die Ergebnisse von der Hamburger Hallig
Trennlinie

6. Winterlaufserie im Dänischen Wohld am 07.02.2016 – Lauf 3

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Philipp Klegin 20:04 9.M 2.mJu20 Serie B, p.B., ALG-MJA-Rekord
5 km Lukas Klegin 22:24 16.M 5.MJu18 Serie B
5 km Bjarne Haberkorn 23:23 20.M 1.mKu12 Serie B, AK gewonnen
10 km Gerhard Osterloh 41:49 7.M 1.M40 Serie C, AK gewonnen
10 km Torsten Schlief 46:44 14.M 1.M50 Serie C, AK gewonnen
10 km Thomas Holstein 47:16 16.M 2.M50 Serie C
10 km Marcel Schlief 49:33 21.M 3.Mu23 Serie C
10 km Gero Klegin 50:15 22.M 4.M50 Serie C
21,1 km Ralf Sator 1:51:31 53.M 12.M50 Serie A

Serienwertung

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
15 km Philipp Klegin 1:02:08 7.M 2.mJu20 Serie B
15 km Bjarne Haberkorn 1:12:06 13.M 1.mKu12 Serie B, AK-Seriensieger
30 km Torsten Schlief 2:23:03 9.M 1.M50 Serie C, AK-Seriensieger
30 km Marcel Schlief 2:33:12 13.M 3.u23 Serie C
46,1 km Ralf Sator 3:58:37 36.M 10.M50 Serie A

Die Ergebnisse des 3. Laufs der Serie
Trennlinie

37. Winterlaufserie Drelsdorf am 07.02.2016 – Lauf 3

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Mareike Lützow 21:41 1.W 1.W15 AK gewonnen
5 km  Linus Lützow 22:20 3.M  1.M13 AK gewonnen
21,1 km Julia Lieck nach 11 km abgebrochen
21,1 km Niels Schnoor 1:26:55 18.M 7.M35
21,1 km Kevin Lieck 1:29:35 21.M 5.MHK p.B.
46,1 km Kevin Lieck 3:15:44 21.M 3.MHK Serienwertung

Alle Ergebnisse von Drelsdorf
Trennlinie

17. Winterlauf in Oldendorf am 31.01.2016

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
50 km Thorsten Themm 4:52:23 12. 2.M40

Die Ergebnisse aus Oldendorf bei Stade
Trennlinie

Landeshallenmeisterschaften in Hamburg am 16.01.2016

Strecke Name Zeit Platz AK Kommentar
2000 m Mareike Lützow 8:03,13 3.W15
3000 m  Linus Lützow 12:16,75  6.M14  –

Die Ergebnisse von den Landeshallenmeisterschaften der Jugend U16
Trennlinie

6. Winterlaufserie im Dänischen Wohld am 24.01.2016 – Lauf 2

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Jens Noak 20:40 7.M 1.M45 AK gewonnen
5 km Philipp Klegin 20:54 8.M 2.mJu20
5 km Bjarne Haberkorn 24:42 18.M 1.mKu12 AK gewonnen
5 km Norbert Schroeder 30:50 39.M 6.M60
10 km Thomas Holstein 48:03 15.M 1.M50 Serie C, AK gewonnen
10 km Torsten Schlief 49:00 19.M 2.M50 Serie C
10 km Marcel Schlief 51:22 23.M 2.mJu20 Serie C
15 km Frank Haase 1:11:02 33.M 6.M45 Serie A
15 km Ralf Sator 1:15:13 48.M 12.M50 Serie A

Die Ergebnisse des 2. Laufs der Serie
Trennlinie

37. Winterlaufserie Drelsdorf am 24.01.2016 – Lauf 2

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
15 km Julia Lieck 1:10:38 9.W 6.WHK
15 km Kevin Lieck 1:02:58 36.M 8.MHK

Alle Ergebnisse von Drelsdorf
Trennlinie

37. Winterlaufserie Drelsdorf am 10.01.2016 – Lauf 1

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10 km Julia Lieck 44:57 6.W 5.WHK
10 km Kevin Lieck 43:11 62. 9.MHK

Alle Ergebnisse von Drelsdorf
Trennlinie

 

Ergebnisarchiv früherer Jahre:

2005      2006      2007      2008      2009      2010 2011      2012      2013      2014      2015

Ausdauer + Leichtathletik