Ergebnisse 2018

aktualisiert am 20.05.2018 um 11:00 Uhr

Ergebnisarchiv früherer Jahre:

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
2016 2017
Trennlinie

19. Störlauf in Itzehoe am 19.05.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10 km Walk Hendrik Lehmann 63:18 1. schnellster Walker, p.B.
10 km Stefan Lühr 52:20 237. 30.M50

Die Ergebnisse aus Itzehoe
Trennlinie

Bredenbeker Waldlauf am 17.05.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5,9 km Katja Klegin 34:47 21.W 2.WJB Katja ist für Christin eingesprungen
5,9 km Jörg Unseld 24:04 6. 2.M50 2. AK
5,9 km Björn Haberkorn 24:48 8. 2.M40 2. AK
5,9 km Bjarne Haberkorn 27:42 18. 3.MSB
5,9 km Kenneth Ramlow 28:58 22. 1.MJA AK gewonnen
5,9 km Philipp Klegin 39:17 62. 5.M hat Freundin begleitet
10,6 km Jens Noak 44:47 9. 4.M40
10,6 km Thomas Will 48:24 15. 6.M40
10,6 km Ralf Sator 49:57 20. 6.M50
10,6 km Norbert Schroeder 61:07 43. 6.M60
21,1 km Gero Klegin 1:46:13 10. 2.M50 2. AK

Die Ergebnisse vom Bredenbeker Waldlauf
Trennlinie

14. Ostufer Fischhallenlauf in Kiel am 13.05.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10 km Michael Keil 37:39 9. 2.M40
10 km Thomas Will 46:39 104. 16.M45 p.B.
10 km Gero Klegin 49:46 205. 31.M50

Die Ergebnisse vom Kieler Ostufer
Trennlinie

32. Schleswiger VR Bank Stadtlauf am 13.05.2018

</tr

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Niklas Jochimsen 28:01 41.M 3.M14 über 5 min verbessert
10 km Magnus Schiefelbein 37:49 3. 1.M35 3.Gesamt !
10 km Thorsten Themm 44:28 19.M 4.M45

Alle Ergebnisse aus Schleswig
Trennlinie

9. Straßenlauf des TSV Hattstedt am 12.05.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Linus Lützow 21:17 4. 2.M15

Die Ergebnisse aus Hattstedt
Trennlinie

27. Westerrönfelder Dorflauf am 11.05.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
6,7 km Kenneth Ramlow 34:45 22. 4.MJu20 über 2 min schneller als 2017
10,5 km Ralf Sator 49:30 23. 6.M50 auch über 2 min schneller als 2017
10,5 km Thomas Will 49:41 24. 4.M45 gleich hinter Ralf
10,5 km Jule Tombarge 58:47 10.W 1.WJu18 AK gewonnen
10,5 km Norbert Schroeder 61:34 55. 2.M65 gleiche Zeit, 1 AK-Platz besser als 2017

Die Ergebnisse aus Westerrönfeld
Trennlinie

24. Ottendorfer Kanal-Lauf am 06.05.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5,4 km Jörg Unseld 22:59 14.M 1.M50
 gute Zeit
5,4 km Bjarne Haberkorn 24:17 17.M 2.MJU14 läuft wieder besser
11,4 km Ralf Sator 54:32 59.M 11.M50
Respekt 1 Woche nach dem Marathon
11,4 km Gero Klegin 56:48 79.M 18.M50 ab km 4 konnte er Ralf nicht mehr folgen

Die Ergebnisse aus Ottendorf bei Kiel
Trennlinie

3. Renault L&Z  Nightrun Bornhöved am 05.05.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10,8 km Gerhard Osterloh 46:09 6.M 1.M45
trotz Trainingsrückstand gut drauf
10,8 km Jens Noak 46:36 7.M 2.M45 in Sichtweite von Gerhard
10,8 km Thomas Will 51:20 17.M 4.M45 leider kein 3. Podestplatz M45
10,8 km Kenneth Ramloh 55:45 26.M 1.MJU20
wenig Training gute Zeit
10,8 km Jule Tombarge 60:52 6.W 1.WJU18 wird so langsam besser
10,8 km Norbert Schroeder 63:43 35.M 2.M65 Muskel hat gehalten
10,8 km Gerhard, Jens, Thomas 2:24:05 2.Team Pokalverteidigung hat nicht geklappt! trotzdem gut
10,8km Kenneth, Jule, Norbert 3:00:20 5.Team guter Platz 5.

Die Ergebnisse aus Bornhöved
Trennlinie

29. Kaltenkirchener Stadtlauf am 01.05.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Walk Hendrik Lehmann 31:15,6 1. schnellster Walker, p.B.
5 km Björn Haberkorn 21:38 40. 19.M leider 4 sec über p.B., Brutto: 21:42
10 km Thomas Will 47:26 36. 7.M45 p.B., Brutto: 47:27

Die Ergebnisse aus Kaltenkirchen
Trennlinie

4. Isarnhoe Duathlon am 29.04.2018 in Gettorf

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
3-16,6-3 km Jörg Unseld 59:24 35.M Leider keine AK-Wertung

Die Ergebnisse vom Duathlon aus Gettorf
Trennlinie

33. Hamburg-Marathon am 29.04.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
42,195 km Ralf Sator 3:59:27 4160. 544.M50 sauber durchgelaufen, Brutto: 4:06:27
42,195  km Michael Keil nach 15 km abgebrochen –
4 Tage vorher mit dem Rad gestürzt
42,195 km Thorsten Themm nach 28 km abgebrochen
21,1 km Thomas Will 1:52:20 751. 66.M45 p.B., Brutto: 1:54:04 – sein erster HM
4,22 km Linus Lützow 17:39 126. 30.M15 „Das Zehntel“, Brutto: 17:52

Die Ergebnisse vom Hamburg-Marathon
Trennlinie

30. Eckernförder Stadtlauf am 22.04.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Jörg Unseld 20:36 16. 2.M50 es geht wieder Richtung 20 min
5 km Jürgen Mahrt-Thomsen 20:51 20. 4.M50 hinten im Feld gestartet, darum Platz 4
5 km Linus Lützow 21:19 28. 2.MJ U16 nächster 5er unter 21 min
5 km Niklas Jochimsen 30:39 166. 9.MJU16
muss noch lockerer werden
5 km Walk Hendrik Lehmann 31:55 1.Ges  Hendrik auf den Spuren von Torsten
5 km Walk Kirsten Klegin 43:53 5.W  Kirsten ihr Lieblingswalk
10 km Magnus Schiefelbein 36:51 9. 1.M 35  gute Zeit! auf Runde 2 etwas verloren

Die Ergebnisse aus Eckernförde
Trennlinie

14. Ostseelauf in Timmendorf am 15.04.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
21,1  km Ralf Sator 1:45:22 83.M 19.M50 lief gut, Brutto: 1:45:35

Die Ergebnisse aus Timmendorfer Strand
Trennlinie

Jubiläumslauf Altenholz und S-H Landesmeisterschaft 10/5 Km
am 15.04.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Jens Noak 20:36 7.M 2.M45 schnellster ALG’ler über 5 km
5 km Jörg Unseld 21:27 14.M 1.M50 AK gewonnen
5 km Linus Lützow 21:51 16.M 2.M15 Vizelandesmeister M15
5 km Björn Haberkorn 22:56 19.M 3.M45
5 km Bjarne Haberkorn 23:33 21.M 6.MJU14 3.M14 der LM über 5 km
5 km Christin Godt 26:22 17.W 1.WJu18 AK gewonnen
10 km Michael Keil 35:45 13.M 2.M40 Vizelandesmeister über 10 km der M40
10 km Thomas Will 47:54 69.M 10.M45 8.M45 der Landesmeisterschaft, p.B.
10 km Nina Breidenbicher 46:23 25.W 2.WJu20 Vizelandesmeisterin der WJu20 über 10 km, p.B.
10 km Jule Tombarge 55:32 45.W 1.WJu18 AK gewonnen (außerhalb der LM), p.B.

Die Ergebnisse der Landesmeisterschaften in Altenholz-Klausdorf
Trennlinie

3. Scheersberger Spendenlauf am 31.03.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Linus Lützow 22:33 3. 1.M 15 bei schwierigen Wetterverhältnissen

Dort erscheinen die Ergebnisse vom Spendenlauf in Scheersberg
Trennlinie

7. Kirschenholzer Osterlauf am 31.03.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5,2 km Jens Noak 21:42 3. 2.M40 belohnt mit einem schönen Präsentkorb
5,2 km Jörg Unseld 22:07 5. 2.M50 hatte Jens noch im Sichtfeld
5,2 km Robert Noak 24:11 7. 1.MJU16 Erster Jugendlicher im Ziel
5,2 km Norbert Schroeder 29:31 20. 2.M65 zufrieden! 15 sek hinter 1.M65
9,8 km Lukas Klegin 47:23 17. 1.MJU20 da fehlt das Training und nach Geburtstagsfeier ganz ok
9,8 km Thomas Will 48:27 22. 5.M40 am Anfang schnell und am Ende Sprint!
In der Mitte muss noch gefeilt werden
9,8 km Gero Klegin 49:18 25. 3.M50 mal Podestplatz
9,8 km Philipp Klegin 50:24 28. 7.MU23 100ster Einsatz für die ALG

Die Ergebnisse vom Kirschenholzlauf
Trennlinie

40. Travelauf in Bad Oldesloe am 25.03.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
5 km Björn Haberkorn 21:51 20. 2.M45 gute Zeit
5 km Bjarne Haberkorn nach 2 km Aufgabe wegen Rückenschmerzen

Die Ergebnisse aus Bad Oldesloe
Trennlinie

31. Hochbrückenlauf am 25.03.2018 in Kiel

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
16,8 km Jule Tombarge 1:50:40 109.W 3.WJu18 auf dem Treppchen
16,8 km Merret Lassen 1:54:36 123.W 13.W50
16,8 km Jörg Unseld 1:18:13 61. 8.M50
16,8 km Jens Noak 1:18:48 67. 11.M45
16,8 km Thomas Will 1:27:52 157. 28.M45
16,8 km Norbert Schroeder 1:52:07 464. 10.M65
30 km Michael Keil 1:55:52 4. 1.M40 AK gewonnen, schneller als 2017
30 km Ralf Sator 2:45:38 174. 27.M50

Die Ergebnisse vom Kieler Hochbrückenlauf
Trennlinie

16. Knicklauf Schmalensee am 18.03.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
4,4 km Walk Hendrik Lehmann 28:16 1. 1.M60 schnellster Walker
9,9 km Jens Noak 43:31 11. 2.M45 Zweiter seiner AK
9,9 km Jörg Unseld 43:47 12. 5.M50 kam gleich nach Jens
9,9 km Thomas Will 49:10 28. 4.M45
9,9 km Norbert Schroeder 57:15 51. 2.M65 Zweiter seiner AK

Die Ergebnisse aus Schmalensee – wegen Streckenänderung etwas andere Distanzen als in früheren Jahren
Trennlinie

31. DM im 100 km Lauf in Rheine am 10.03.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
100 km Thorsten Themm 10:51:16 67.M 15.M45 Im Zeitlimit von 11 Std. geblieben

Die Ergebnisse von den deutschen Meisterschaften im 100 km-Lauf in Rheine
Trennlinie

1. Schwentine Ultra in und bei Kiel am 04.03.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
45 km Thorsten Themm 4:58:05 geführter Gruppenlauf ohne Wertung

Trennlinie

Offene Kreis-Crossmeisterschaften in Bad Schwartau
für den Kreis Lübeck am 03.03.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
3500 m Linus Lützow 17:17 4. 2.M15 Streckenlänge unsicher wg. Streckenänderung

Die Ergebnisse von den Kreis-Crossmeisterschaften in Bad Schwartau
Trennlinie

24. Famila Kiel-Marathon am 24.02.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10 km Walk Torsten Schlief 55:14 1. 1.M50 Der Europameister von 2016 – nicht zu stoppen
10 km Walk Hendrik Lehmann 66:01 2. 1.M60 zweitbester Walker
10 km Jörg Unseld 44:30 84. 13.M50
10 km Linus Lützow 46:24 115. 1.MJU16 AK gewonnen
10 km Thomas Will 47:58 149. 15.M45 p.B.
10 km Jule Tombarge 57:20 103.W 7.WJu18 p.B.
10 km Norbert Schroeder 59:39 417. 8.M65
21,1 km Ralf Sator 1:48:31 226. 32.M50
21,1 km Gero Klegin 1:51:39 267. 40.M50
21,1 km Nina Breidenbicher 1:56:53 62.W 3.WJu20
42,2 km Michael Keil 2:46:37 2. 1.M40 zweitbester Marathoni !
42,2 km Thorsten Themm 3:33:02 46. 8.M45

Die Ergebnisse von der Kieler Förde
Trennlinie

2. Winter-Ultramarathon in der Tatenberger Bucht am 17.02.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
52 km Thorsten Themm 5:14:10 4. ohne AK-Wertung

Noch keine Ergebnisse aus der Tatenberger Bucht bei Hamburg
Trennlinie

8. Winterlaufserie in Altenholz am 04.02.2018 / Lauf 3

Strecke /
Serie
Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
21,1 km / A Michael Keil 1:19:59 1. 1.M40 Gesamtsieger der Serie A in 2:51:38
21,1 km / A Gero Klegin 1:57:01 43.M 11.M50 Serie: 4:05:18 / 25.M, 5.M50
21,1 km / A Thorsten Themm nach 6 km gestürzt und ausgestiegen
21,1 km / A Ralf Sator nach 16 km aufgegeben
5 km / B Linus Lützow 22:50 8.M 2.MJU16
5 km / B Bjarne Haberkorn 25:13 16.M 1.MJU14 Serie: 1:09:29, 4.M, 1.MJU14
5 km / B Norbert Schroeder 30:50 30.M 3.M65 Serie: 1:28:46, 17.M, 1.M65
10 km / C Thomas Will 50:49 17.M 3.M45 Serie: 2:30:14, 11.M, 2.M45

Die Ergebnisse aus Altenholz
Trennlinie

19. Winterlauf in Oldendorf am 28.01.2018

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
50 km Thorsten Themm 4:42:30 13. 3.M45

Die Ergebnisse aus Oldendorf bei Stade
Trennlinie

8. Winterlaufserie in Altenholz am 21.01.2018 / Lauf 2

Strecke /
Serie
Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
15 km / A Michael Keil 55:09 3.M 1.M40 p.B., neuer ALG und M40 Rekord
15 km / A Thorsten Themm 1:05:58 22.M 2.M45 In der M45 mit 11 Sek. Rückstand auf Pl. 1
15 km / A Ralf Sator 1:13:54 37.M 8.M50 p.B.
15 km / A Gero Klegin 1:17:52 49.M 13.M50 p.B. um 3:01 verbessert
5 km / B Jens Noak nach ca. 1 km mit Wadenproblemen raus
5 km / B Bjarne Haberkorn 22:13 8.M 1.MJU14 ganz locker auf Platz 1.
5 km / B Björn Haberkorn 23:09 9.M 2.M45 lief diesmal nicht ganz so gut
5 km / B Norbert Schroeder 28:54 29.M 1.M65 bissl besser als bei Lauf 1
10 km / C Thomas Will 50:47 23.M 5.M45 leicht erkältet
10 km / C Jule Tombarge 58:41 19.W 1.WJU18 Leistung konstant

Die Ergebnisse aus Altenholz
Trennlinie

Landeshallenmeisterschaften Leichtathletik Jugend U16 + U20 in Hamburg am 14.01.2018

Strecke Name Zeit Platz AK Platz SH Kommentar
3000 m Linus Lützow 11:47,10 6.M15 2.M15 SH Vizehallenmeister SHLV p.B. Halle 3000 m

Die Ergebnisse von den Landeshallenmeisterschaften in Hamburg
Trennlinie

10. Null-Euro-Ultra in Geesthacht am 13.01.2018

Strecke Name Zeit Platz Kommentar
49 km Thorsten Themm 4:48:11 1. Gesamtsieger

Die Ergebnisse vom Null-Euro-Ultra in Geesthacht
Trennlinie

8. Winterlaufserie in Altenholz am 07.01.2018 / Lauf 1

Strecke /
Serie
Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
10 km / A Michael Keil 36:29 2.M 1.M40
starke Zeit
10 km / A Thorsten Themm 42:59 17.M 1.M45 Thorsten kann nicht nur lange Strecken
10 km / A Ralf Sator 47:15 29.M 5.M50 war sehr zufrieden
10 km / A Gero Klegin 50:24 40.M 10.M50
locker gelaufen
5 km / B Jens Noak 21:18 6.M 1.M45
da geht noch mehr
5 km / B Bjarne Haberkorn 22:02 12.M 1.MJU14 der Zweite in der AK war ganz weit weg
5 km / B Björn Haberkorn 22:47 14.M 3.M45 bis km 4 hatte er Bjarne noch im Blick
5 km / B Norbert Schroeder 29:00 38.M 3.M65 Da geht auch noch mehr
10 km / C Thomas Will 48:37 32.M 7.M45 bei Lauf 2 unter 48 min!
10 km / C Jule Tombarge 58:30 16.W 1.WJU18
p.B. und erster 10 km Lauf

Die Ergebnisse aus Altenholz
Trennlinie

John R. R. Tolkien CBE Ultra-/Marathon am 03.01.2018
in den Teichwiesen Hamburg

Strecke Name Zeit Platz Platz AK Kommentar
50 km Thorsten Themm 5:29:37 1. 1.M45 Gesamtsieger + 1. Marathon in 4:26:51

Die Ergebnisse von diesem Teichwiesen-Marathon
Trennlinie

Ergebnisarchiv früherer Jahre:

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

2016 2017

Ausdauer + Leichtathletik